Никто, кроме нас: как пройдет день ВДВ в Петербурге в 2021 году

Никто, кроме нас: как пройдет день ВДВ в Петербурге в 2021 году
День ВДВ традиционно отмечается 2 августа. Фото: Baltphoto/Павел Долганов

Тельняшки и голубые береты уже скоро будут прогуливаться по улицам всей России и стран СНГ. День ВДВ был официально провозглашен указом президента РФ от 31 мая 2006 года и отмечается 2 августа. В этом году «крылатые войска» отмечают 91 год со дня основания. Не секрет, что они отмечают праздник всегда шумно и весело.

История праздника

Официально днем появления Воздушно-десантных войск считается 2 августа 1930 года. Тогда впервые из бомбардировщика ТБ-3 на парашютах было выброшено десантное подразделение из 12 человек. Подразделение десантников, сформированное в 1931 году, на базе знаменитой 11-й стрелковой дивизии, считается первым. Отряд насчитывал 164 человека. Уже к концу 1933 года имелось 29 авиадесантных батальонов и бригад, вошедших в состав ВВС.

Воздушно-десантные войска принимали участие в советско-финской войне в 1939-1940 годах. Во время Великой Отечественной войны десантники также доблестно сражались за нашу Родину. Благодаря им была проведена масштабная Вяземская воздушно-десантная операция. Они участвовали и в боевых действиях на территории Чеченской Республики.

Почему же «крылатые войска» так любят купаться в фонтанах? День ВДВ совпадает с церковным праздником Ильиным днем — последним днем лета. По старым традициям после этого дня купаться в водоемах уже нельзя. Это одна из версий, почему они так любят окунуться в общественных местах. Есть и другая версия: когда-то в 70-х годах нетрезвые десантники свалились в фонтан, и этот казус попал на фотопленку корреспондента. Попытка нравоучения обернулась новым развлечением.

Петербуржцам каждый год напоминают, что купаться в фонтанах нельзя. Фото: Baltphoto/Павел Долганов

Петербург готовится в Дню ВДВ

В Санкт-Петербурге огромное количество фонтанов, которые могут превратиться в место для купания. Водоканал уже готовится к празднику.

«Нами разосланы письма во все администрации районов города, в которых расположены наши фонтаны, с просьбой при помощи правоохранительных органов усилить охрану фонтанов и фонтанных комплексов. Также перед днем ВДВ мы дадим пресс-релиз в СМИ с обращением к гражданам, что купаться в фонтанах запрещено, поскольку это может привести к поломке сооружений. 2 августа аварийные бригады Водоканала будут объезжать крупные фонтаны и, если люди не будут реагировать на просьбы покинуть фонтан, бригады будут отключать сооружения», — рассказали «МК в Питере» в пресс-службе ГУП «Водоканал Санкт-Петербурга».

Мифы о празднике и традиции

Фонтанная традиция, конечно, не единственная, но самая известная. Поедание арбузов как традиция появилась в конце 90-х годов. Десантники именно так отмечали праздник в Афганистане. Августовские арбузы очень вкусные и прекрасно утоляют жажду. Еще одна традиция — бить бутылки об голову. Видимо, этим они показывают свою силу, но зачем это делать, останется загадкой. Эти традиции многие десантники не приветствуют. Для них более важны другие: помогать своим, не бросать товарищей в беде, приходить на аэродромы и совершать парашютные прыжки в память о своей службе, возложить цветы к памятникам воинов, погибшим в Афганистане и воинам-десантникам — это намного важнее, чем прыгать в фонтан и бить бутылки об голову.

Младший сержант Александр Ребров (имя и фамилия изменены) рассказал про «Десантное братство», как он отмечает праздник и чем отличаются ВДВшники от десантников.

«Десантник — это тот, кто действительно служил в войсках, полностью отдавался делу. Некоторые до сих пор служат там, например, офицеры. Есть ВДВшники — это люди, которые отмотали свой срок и начинают себя бить в грудь: „мы же служили в ВДВ“, толком даже ничего не понимая, что делали за этот год. Ну да, прыгали там с парашютом и все. Они и купаются в фонтанах, бьют бутылки об голову. Я считаю, что это позор. Эти люди позорят честь русского десантника. Именно из-за них складывается такое впечатление о войсках. Нормальные люди, которые служили, их презирают», — рассказал нам Александр.

— Как ты отмечаешь день ВДВ?

— Я просыпаюсь, мне звонят родственники и поздравляют. Можем собраться семьей и тихо, спокойно отметить.

В этом году торжества отменили из-за пандемии. Фото: Baltphoto/Павел Долганов

— Расскажи про «Десантное братство».

— На просторах интернета и вообще в принципе, гуляет много разных историй про «десантное братство». Существует оно или нет. Могу рассказать, как это братство работает. Есть взвод, он состоит из 21 человека. Нам дают задания, например: марш-бросок 50 километров в полной выкладке. То есть ты полностью загружен: автомат, рюкзак, сухпаек. Время засекается не у каждого конкретно, а целого взвода. Стартанули вместе и таймер остановят, когда последний человек прибежал. Поэтому все друг другу помогают. Не все люди выносливые и не у всех одинаковый набор. Кто-то может упасть в обморок, нужно ему помочь. Естественно, берешь его на себя. Никто не похвалит, если оставишь его. Парашюты тоже собирают в парах. Не только от меня это зависит, но и от второго, и мы друг другу доверяем. Я считаю, такого нет в обычных войсках.

Не все отмечают праздник в семейном кругу. Обычно день ВДВ отмечается с размахом. Народные гулянья в парках, конкурсы и концерты, автопробег. Пандемия COVID-19 вносит новые правила. Праздник по традиции начинается на Дворцовой площади в 10 часов утра. После этого они отправляются на Марсово поле возлагать цветы к Вечному огню. Парк 300-летия Санкт-Петербурга является главным местом праздника, но в 2021 году из-за коронавируса все мероприятия отменили, в том числе и парад.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру