Петербургский ЗакС обязал себя исполнять наказы избирателей

Петербургский ЗакС обязал себя исполнять наказы избирателей
Петербургский ЗакС обязал себя исполнять наказы избирателей. Фото: пресс-служба ЗакСа Петербурга

В петербургском парламенте разработали законопроект о «наказах избирателей». Согласно новым правилам, во время предвыборной компании жители города смогут обращаться к кандидатам в депутаты по поводу принятия городских или федеральных законов, а те должны будут делиться инициативами с коллегами. Об этом рассказали в пресс-службе ЗакСа Петербурга.

«Наказ избирателя – самый главный закон для депутата, – заметил Макаров. – Если он принят – он должен быть выполнен, а не уйти «под сукно» или сгинуть в «долгом ящике» только потому, что кандидат в пылу предвыборной агитации обещал все и всем, даже не пытаясь здраво оценить свои возможности», — пояснил председатель городского парламента Вячеслав Макаров.

Оформить заявку жители города смогут либо в письменной форме, либо передать кандидату лично в руки. На обсуждение всех «наказов» у депутатов будет два месяца с момента выборов. Порядок рассмотрения всех поступивших предложений будет отдельно разработан в ближайшее время.

Как высказался один из разработчиков проекта Денис Четырбок, такая мера поможет «отрезвить» кандидатов в парламент и научиться реально оценивать социальную и экономическую обстановку в регионе.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру