Петербуржцев предостерегли от переохлаждения под кондиционерами

Петербуржцев предостерегли от переохлаждения под кондиционерами
Лето 2021 года выдалось в городе очень жарким

Жаркое лето в Петербурге сделало мечты горожан простыми и понятными: всем хочется прохлады. Чтобы граждане не переусердствовали с отдыхом под кондиционерами, региональный Роспотребнадзор выпустил памятку — как их правильно использовать и поддерживать в порядке.

Главное правило пользования кондиционерами — не допускать резкого перепада температуры. Он не должен быть выше семи-десяти градусов. Нельзя выходить из прохладной комнаты сразу в жару, стоит обождать некоторое время в помещении, где воздух не кондиционируется.

Не рекомендуется направлять поток воздуха прямо на рабочее место — вас может продуть. Лучше, когда расстояние от человека до источника прохлады не менее двух метров. Кроме того, не стоит открывать окна и двери, если комнате работает искусственное охлаждение.

Уход за кондиционером необходим регулярно, иначе он может прийти в негодность. Чистить фильтры нужно ежемесячно, промывая проточной водой. Эта процедура под силу каждому, а менять фильтры тонкой очистки и проверять внешний блок кондиционера лучше только у квалифицированных специалистов.

Советы ведомства отчасти запоздали — сегодня, 27 июля, Петербургу пообещали «короткий визит жары». Уже завтра погода испортится, начнутся традиционные для города на Неве дожди и грозы.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру