Главный онколог рассказал, почему пациентам с раком в Петербурге не хватает льготных лекарств

Главный онколог рассказал, почему пациентам с раком в Петербурге не хватает льготных лекарств
О проблемах с получением лекарств стало известно еще в мае. Фото: canva.com

Жители Петербурга с диагностированными онкологическими заболеваниями остались без бесплатных лекарств для лечения на дому. О том, что в городе нет то одного, то другого препарата для пациентов с раком, стало известно еще в мае. И уже летом петербуржцы столкнулись с дефицитом лекарств — нет ни препаратов за 200 тысяч рублей, ни за 200 рублей.

Как сообщает «Фонтанка», нехватка жизненно важных лекарств связана с тем, что Комитет по здравоохранению получил из городского бюджета лишь 900 миллионов рублей. В то время как обычно на эти цели уходило в семь раз больше средств. 

К примеру, в 2020 году Комздраву выделили 900 миллионов рублей, которых не хватило на покупку всех необходимых лекарств для онкобольных. И, когда приобретенные препараты начали заканчиваться, город увеличил сумму финансирования до 2,3 миллиардов рублей. Из закупленных на эти деньги лекарств были сформированы «переходящие остатки», благодаря которым пациенты получали препараты зимой и весной 2021 года. На лето «резерва» не хватило.

Как рассказал главный онколог Петербурга Дмитрий Гладышев, сейчас Комздрав получил дополнительное финансирование, на которые сможет запастись бесплатными лекарствами для пациентов с онкологией. Сумма закупки неизвестна, но аукцион на приобретение медикаментов уже объявлен. Есть надежда, что в скором времени пациенты с раком получат свои лекарства.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру