За неделю клещи покусали более 200 петербуржцев

За неделю клещи покусали более 200 петербуржцев
За неделю клещи покусали более 200 петербуржцев. Фото: canva.com

За прошедшую неделю от укусов клещей пострадали 206 человек, в том числе 33 ребенка. Об этом рассказали в пресс-службе Роспотребнадзора по Петербургу и Ленобласти.

Только в черте города было зафиксировано 29 таких случаев. При этом чаще других насекомые кусали жителей Курортного, Пушкинского, Красногвардейского, Приморского, Калининского и Выборгского районов. Все пострадавшие не были привиты от клещевого вирусного энцефалита и легко могли подхватить смертельную инфекцию. Всего с начала лета этот вирус обнаружили у 19 петербуржцев, в том числе у четырех детей в возрасте до 17 лет.

Отметим, что в сравнении с показателями, которые были зафиксированы неделей ранее, укусов клещей стало меньше, не незначительно, всего на 52 случая. При обнаружении на себе или своем ребенке вредоносного насекомого медики советуют не заниматься самолечением, а сразу же обращаться в ближайшую больницу, где специалисты помогут безопасно его удалить.

Ранее «МК в Питере» писал, что Роспотребнадзор предупредил петербуржцев об опасности прикосновения к клещам руками и необходимости делать прививку перед началом каждого летнего сезона, чтобы обезопасить себя и своих близких.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру