Пострадавшим от домашнего насилия петербурженкам будут выдавать временные убежища

Пострадавшим от домашнего насилия петербурженкам будут выдавать временные убежища
Пострадавшим от домашнего насилия петербурженкам будут выдавать временные убежища. Фото: canva.com

Центр управления регионом в Петербурге рассматривает возможность упрощения процедуры предоставления временного жилья-убежища для женщин, пострадавших от домашнего насилия. Об этом на своей странице в Instagram рассказала депутат Госдумы Елена Драпенко.

Уточняется, что сейчас получить временное убежище можно в городском кризисном центре, но для этого женщинам необходимо собрать внушительный пакет документов, на что в критической ситуации далеко не всегда есть время. Решать эту проблему планируется в рамках спецпроекта «Диалог с НКО».

Драпенко отметила, что стоит острая необходимость пересмотра требований к составу документов. Как вариант решения проблемы депутат предлагает сначала давать женщине крышу над головой, а уже потом заниматься сбором необходимых бумаг.

Еще одна проблема — недостаточное количество квартир-убежищ. В Петербурге они есть только в восьми районах из 18. Драпенко предложила увеличить их число и планирует совместно с представителями ЦУР и месной администрацией обсудить создание квартиры в Красногвардейском районе.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру