Врач рассказал петербуржцам, как защитить детей от заражения вшами

Врач рассказал петербуржцам, как защитить детей от заражения вшами
Головными вшами чаще болеют летом, платяными — зимой. Фото: baltphoto.ru

Педикулез (заражение вшами) — заболевание неприятное. Риск им заболеть у детей выше, чем у взрослых — особенно летом, когда дети отправляются в лагерь. Но и в холодное время года вши, к сожалению, не редкость.

Есть три типа вшей: головные, платяные и лобковые. Как сообщила врач-дерматовенеролог, трихолог СПб ГБУЗ «Городской кожно-венерологический диспансер» Ольга Медецкая, человек одновременно может заразиться сразу несколькими.

«На человеке могут паразитировать головная, платяная и лобковая вошь. Возможно поражение смешанным педикулезом (например, одновременное присутствие головных и платяных вшей)», — объяснила врач-дерматовенеролог.

Головными вшами чаще болеют летом, платяными — зимой, потому что в это время условия для передачи вшей друг другу с одеждой благоприятнее.

«Наиболее часто головными вшами заражаются дети в возрасте от трех до 12 лет, посещающие садики, школы, кружки в группе риска по педикулезу. Особенно данному заболеванию подвержены девочки с длинными волосами. Заражение платяными вшами происходит при контакте или при использовании одежды больного платяным педикулезом», — заявила Медецкая.

Как уточнила эксперт, профилактика педикулеза — соблюдение гигиены. Необходимо тщательно и регулярно мыть тело и голову не реже, чем раз в 5-7 дней, своевременно менять белье и не пользоваться чужими головными уборами и шарфами, расческами и заколками.

«При посещении бассейна следует надевать резиновую шапочку, не использовать чужое полотенце», — уточнила трихолог.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру