В Смольном рассказали, как Петербург готовится к празднованию Дня ВМФ

В Смольном рассказали, как Петербург готовится к празднованию Дня ВМФ
В этом году военно-морской флот России празднует свое 325-летие. Фото: baltphoto

В Петербурге сегодня прошла генеральная репетиция парада ко Дню военно-морского флота, который состоится 25 июля. В Смольном рассказали, как город готовится к торжественному празднованию.

По словам губернатора Александра Беглова, День ВМФ — особенный для Петербурга праздник, который требует тщательной подготовки. 

«Мы отвечаем за то, чтобы Петербург принял главный военно-морской парад страны ухоженным, чистым, удобным. Все улицы, площади и набережные, задействованные в параде, убирались особо тщательно. Очищена и акватория Невы», — отметил градоначальник.

Как сообщили в Смольном, городские коммунальные службы провели полноценную уборку территорий, задействованных на мероприятиях парада. Дорожники вымывали и подметали улицы, вывозили мусор. В общей сложности к уборке в Петербурге и Кронштадте привлекли 500 единиц техники и почти тысячу человек. Кроме того, накануне парада специалисты еще раз помоют шампунем дорожное покрытие.

Над украшением города постарались сотрудники Комитета по благоустройству. Они высадили более 240 тысяч однолетних растений и установили более 200 цветочных вазонов, контейнеров и кашпо.
На внеплановое дежурство вышли сотрудники «Мостотреста», которые обеспечивают разводку мостов. Они работали на Английской, Университетской и Дворцовой набережных, Благовещенском, Дворцовом и Троицком мостах, Кронверкской набережной, на территории Петропавловской крепости и Стрелки Васильевского острова. 

«По особому графику во время подготовки к параду работают и представители уникальной петербургской профессии — механики разводных мостов. Помимо ночной разводки мостов для торгового флота, бригады обеспечивали подъем крыльев мостов для прохода боевых кораблей во время дневных репетиций парада», — подчеркнули в Смольном.

Работа кипит не только на суше, но и в воде. ГУП «Экострой» подготовило к празднику городские акватории. Специалисты выкосили водную растительность, очистили от загрязнений и мусора Большую Неву от Дворцового до Благовещенского моста, а также водоемы в Кронштадте — Итальянский пруд, Обводный, Кронверкский каналы и канал Петровского дока.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру