В Петербурге выросла стоимость высшего образования

В Петербурге выросла стоимость высшего образования
Стоимость обучения в СПбГУ выросла не более чем на 3,7%. Фото: baltphoto

В 2021 году в Петербурге выросли цены на высшее образование. При этом стоимость обучения в государственных вузах среагировала на годовую инфляцию, а частные вузы приняли самостоятельное решение об изменении оплаты своих услуг. Об этом рассказал председатель совета по координации приема в вузы Петербурга Анатолий Оводенко.

В прошлом году городские вузы не стали повышать стоимость обучения для абитуриентов. На этом сказалась и пандемия, и локдаун, и общая тяжелая экономическая ситуация в стране. В 2021 году рост цен оказался неизбежен. По мнению эксперта, он зависит от годовой инфляции. 

Как пишет «ДП», государственные учебные заведения скорее всего будут действовать в рамках официального значения инфляции в 3,7%, которое закреплено в законе о федеральном бюджете. При этом частные вузы таким обязательством не обременены, а значит могут менять стоимость обучения по своему усмотрению.

Кроме того, по словам Оводенко, к удорожанию образования привело и дистанционное обучение. 

«Для организации удаленной учебы, особенно для технических специальностей, нужно выделить дополнительный бюджет. При этом разные специальности требуют разных денежных затрат. Так, экономистам это обойдётся дешевле, чем инженерам, которым необходимы полноценные лабораторные занятия. Особенно это касается специальностей, связанных с искусственным интеллектом и робототехникой», — поделился эксперт.

По предварительным подсчетам, в этом году самыми дорогими учебными заведениями стали творческие вузы. Средний ценник за обучение в них превысил даже стоимость образования в СПбГУ.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру