В Василеостровском районе осенью откроется сквер по мотивам фильма «Осенний марафон»

В Василеостровском районе осенью откроется сквер по мотивам фильма «Осенний марафон»
Благоустройство сквера идет полным ходом. Фото: пресс-служба администрации Петербурга

В Василеостровском районе Петербурга началось благоустройство сквера «Осенний марафон». Новое общественное пространство появится на углу Новосмоленской набережной и улицы Кораблестроителей. Об этом сообщили в пресс-службе Смольного.

Свое название парк получил по одноименному фильму 1979 года, сценарий к которому написал российский кинорежиссер Георгий Данелия. А его местоположение также выбрано неслучайно. Действие в кинокартине происходило на Васильевском острове, а главный герой Андрей Бузыкин жил в доме № 23 по улице Кораблестроителей.

«Это замечательная инициатива. Фильм „Осенний марафон“ входит в золотой фонд отечественного кинематографа, его любят и до сих пор пересматривают множество людей. Уверен, что этот сквер станет одним из любимых мест отдыха для жителей соседних домов», — сказал губернатор Александр Беглов.

Сейчас на участке идут земляные работы, прокладывается прогулочно-беговой маршрут. В парке будет минимальное количество плитки — большинство дорожек сделают набивными, а стихийные тропы, проложенные жителями, решили сохранить. 

Плиточные дорожки выполнят в охристом цвете и расположат в форме «восьмерки». Фото: пресс-служба администрации Петербурга

«В парке планируется установить часы, стрелки которых будут указывать на год создания фильма, телефонную будку с цитатами героев, скамейки, урны, фонари, а также два навеса от дождя. Для создания соответствующего фильму настроения в сквере высадят деревья и кустарники с „осенним“ цветом листьев — сливу, рябину, сосну, яблони, барбарис, можжевельник, древогубец и розы», — рассказали в Смольном. 

В сквере будут расти деревья и кустарники с «осенним» цветом листьев. Фото: пресс-служба администрации Петербурга

Сквер откроют уже этой осенью. На благоустройство в рамках программы «Формирование комфортной городской среды» выделили 18 миллионов рублей.

Центр сквера из-за особенностей рельефа придется замостить плиткой. Фото: пресс-служба администрации Петербурга

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру