Смольный не будет наказывать рок-группу «Алиса» за подпольный концерт в «Лендоке»

Смольный не будет наказывать рок-группу «Алиса» за подпольный концерт в «Лендоке»
Солист группы «Алиса» обвинил городские власти в двойных стандартах. Фото: скриншот видео vk.com/alisaband

Комитет по культуре Петербурга завершил проверку информации о несогласованных концертах группы «Алиса» на территории «Лендока». Об инциденте стало известно на прошлой неделе.

Рокеры провели концерт в одном из помещении киностудии без согласования с властями. Несмотря на обет молчания, кто-то из гостей вечеринки нарушил таинство и поделился эмоциями в соцсетях. Слухи о «подпольном» концерте рок-группы быстро дошли до петербургских властей, и те провели собственное расследование.

Выяснилось, что помещение, в котором музыканты устраивали свои ковидные вечеринки, было сдано в долгосрочную аренду как студия звуко- и видеозаписи четыре года назад. По данным Смольного, компания не уведомляла об осуществлении деятельности и не оформляла QR-код, подтверждающий готовность выполнения стандартов безопасности. 

Несмотря на полное отсутствие разрешительной документации, арендатор договорился с организаторами съемок группы «Алиса». Согласование мероприятий относится к зоне ответственности площадки, а не артиста. Поэтому вся административная ответственность с плеч «Алисы» перекладывается на компанию-арендатора.

Ранее «МК в Питере» писал, что солист группы Кинчев обвинил городские власти в двойных стандартах. По словам фронтмена, в Петербурге с размахом прошли «Алые паруса» и Евро-2020, а музыкантов загоняют в рамки и не дают им нормально выступать. Также певец заявил, что будет играть свои концерты, даже если за это его «закроют по уголовке».

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру