Петербуржцев предупредили о возможности интоксикации витамином D

Петербуржцев предупредили о возможности интоксикации витамином D
Врач рассказала об опасности неправильного употребления витамина D

Витамин D не стоит пить без консультации врача, чрезмерное или неправильное употребление может вызвать интоксикацию, уверена аллерголог-иммунолог, заведующая отделением ЦКБ РАН Евгения Паршина.

Как рассказала она в беседе с корреспондентом «Аргументов и фактов», на тему витамина D споры не утихают никогда. Однако понятно одно — сегодня он востребован. Поэтому многие сомневаются, нужно ли пить его для профилактики. По словам эксперта, дополнительный прием витаминов нужен только при хронических или острых заболеваниях, которые несут негативные последствия для организма в виде нарушения усвоения полезных веществ.

«Каждый человек индивидуален, и уровень витамина D у всех разный. Для кого-то достаточно в качестве профилактики 500МЕ, кому-то нужно 5000МЕ, соответственно, и ожидаемого клинического эффекта человек не почувствует, а может, и ухудшит состояние», — уточнила Паршина.

А вот перенасыщение организма может стать причиной гипервитаминоза. Из-за этого повышается уровень кальция, что приводит к тяжелой интоксикации.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру