Вода в реках Петербурга сильно испортилась из-за аномальной жары

Вода в реках Петербурга сильно испортилась из-за аномальной жары
Вода в реках Петербурга сильно испортилась из-за аномальной жары. Фото: baltphoto.ru/Николай Овсянников

Аномальная жара в Петербурге, которая держалась 1,5 месяца, сильно повлияла на качество воды в водоемах города. Высокие температуры и засуха могут привести к экологическим проблемам. Об этом рассказал первый заместитель председателя Комитета по природопользованию, охране окружающей среды и обеспечению экологической безопасности Администрации Санкт-Петербурга Михаил Страхов.

Из-за жары значительно уменьшилось количество воды в реках и каналах Петербурга, что привело к так называемому кислородному истощению. Закончиться это может заполоняющими Петербург сине-зелеными водорослями, которые вызывают биологическое и токсическое заражение воды.

Еще одной проблемой засухи станет изменение биологического состава воды, что сделает ее опасной для человека, рыб и других представителей фауны. Особое внимание экологов сейчас приковано к маленьким водоемам, а также рекам Новая, Охта и Лубья.

Подтвердил имеющиеся опасения и Роспотребнадзор, отметив, что пока существенных изменений в составе воды нет, но все идет к этому. Ранее «МК в Питере» писал, что аномальная жара может привести к замору рыбы.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру