В Невском районе дороги после дождя стали «молочными»

В Невском районе дороги после дождя стали «молочными»
Дороги побелели после дождя в Невском районе. ФОТО: МК в Питере

Читатели «МК в Питере» рассказали о необычном явлении — дороги после дождя в Невском районе города побелели. Похоже, как будто на них перевернулась фура с молоком.

Автомобилисты заметили, что дороги в Невском районе города стали белыми. При ближайшем рассмотрении на них можно заметить мелкие пузырьки и пену. Накануне Комитет по благоустройству города отчитывался об уборке — в Петербурге за минувшую неделю улицы мыли около 500 машин. Так, Невский проспект отмывали даже с помощью шампуня. Вероятно, теперь после спавшей жары и дождя на полотне проступают остатки моющих средств.

ФОТО: МК в Питере

Есть и другая версия: экологи в Сети пишут, что белым асфальт становится после дождя из-за осевшей на него пыли и перегрева дорожного полотна. Все это способствует образованию мелких пузырей, которые напоминают по виду пену. Кроме того, пена может появляться из-за высокого содержания в воде углекислого газа. Дорожники склонны к другому варианту — жара способствует подъему наверх жидких компонентов, масел, которые от трения шин и дают эффект пены. В чем причина «молочных» дорог конкретно в Невском районе города — неизвестно.

ФОТО: МК в Питере

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру