Петербуржцы жалуются на отсутствие дезинфекторов в парадных

Сотрудники коммунальных служб и управляющих компаний оставили попытки продезинфицировать улицы и дома Петербурга от коронавируса

К такому выводу можно прийти, ведь людей в специальной форме горожане перестали замечать с весны 2020 года. Хотя места общего пользования в многоэтажках по-прежнему остаются возможным источником заражения. Особенно в третью волну.

Сотрудники коммунальных служб и управляющих компаний оставили попытки продезинфицировать улицы и дома Петербурга от коронавируса
Весной 2020 года дезинфицировали всё — и подъезды, и дома, и улицы. Фото: vk.com/vonews

ШТРАФ ЗА ДЕЗИНФЕКЦИЮ

В начале июля 2021 года Выборгский районный суд Петербурга оштра­фовал на 100 тысяч руб­лей женскую консультацию № 22, находящуюся в доме № 10 по улице Сикейроса. За самовольное проведение дезинфекции. На юридическом языке это, конечно, звучит несколько иначе.

После того как врач акушер-­гинеколог женской консультации сдал положительный тест на коронавирус, в медицинское учреждение нагрянула проверка. Ревизоры выяснили, что помещение на первом этаже продезинфицировали 0,06% раствором «Септохлораль» работники самой консультации. Привлекать специализированные организации они не стали.

«Дезинфекционные мероприятия должны проводиться специализированными организациями на основании лицензии на осуществление медицинской деятельности (по дезинфектологии)», — разъяснила суть нарушения объединенная пресс-­служба судов Петербурга.

Защитники медучреждения просили прекратить дело. Уверяли, что в женской консультации помимо заключительной регулярно проводятся текущая и профилактическая дезинфекция. Что помещение сотрудники обрабатывали в соответствии с действующими санитарно-­эпидемиологическими требованиями. Сообщили также, что никто из контактировавших с заболевшим врачом не заразился. Но санитарные службы, выявившие нарушения, и суд были непреклонны. Штраф — 100 тысяч руб­лей.

Впрочем, санкции за игнорирование санитарно-­эпидемиологических требований и непроведение дезинфекции посерь­езнее: штраф 50–150 тысяч руб­лей для должностного лица и 200–500 тысяч — для юридического.

ПРИНУЖДЕНИЕ К СТЕРИЛЬНОСТИ

Но вернемся к жилым домам. Рекомендация Роспотребнадзора обрабатывать дезинфицирующими средствами открытые пространства населенных пунктов и места общего пользования в многоквартирных домах появилась еще в апреле 2020 года и была опубликована, в частности, на портале Смольного (в блоке «Петербург против коронавируса. Официальная информация»).

«В случае ухудшения эпидемологической обстановки в населенных пунктах с целью предотвращения распространения, профилактики и борьбы с инфекциями, вызванными коронавирусом, <…> целесообразно проведение профилактической дезинфекции объектов на открытых пространствах населенных пунктов и мест общего пользования в многоквартирных домах», — гласит приложение к письму Роспотребнадзора от 3 апреля 2020 года за номером 02/5925–2020–24.

Там же описано, чем и как нужно обрабатывать лифты, ручки, перила, двери и парадные. Дана и рекомендация «в целях обеспечения безопасного использования дезинфицирующих средств и недопущения их возможного негативного воздействия на здоровье проживающих проводить дезинфекционные мероприятия в ночное время с обязательным информированием населения о предстоящей обработке».

Весной прошлого года чиновники восприняли рекомендации санитарных врачей как руководство к действию. Массовое «обеззараживание» Петербурга комитет по благоустройству под руководством Сергея Малинина начал в апреле 2020 года. Тогда чиновник отчитывался, мол, дезинфицирующие препараты, которыми обрабатывают Петербург, не представляют опасности ни для людей, ни для животных.

Сотрудники Комблага боролись с китайской угрозой в специальных костюмах и меньше чем за неделю обработали 44 улицы. Сергей Малинин обещал, что ежедневно обработку будут проходить 300–350 улиц.

К кампании по обработке подключали и управляющие компании. Для них придумали правила: по два, а то и три раза в день протирать дверные ручки, перила, зеркала, радиаторы и лифтовые кнопки.

Титул «Самый заразный» в то время Рос­потребнадзор присудил лифту — помещение маленькое и проветривается плохо, а значит, частицы коронавируса задерживаются в воздухе дольше. Еще в первую волну пандемии об опасности подъемников заявлял ведущий эксперт Центра молекулярной диагностики ЦНИИ эпидемиологии Роспотребнадзора Михаил Лебедев. Специалист предостерегал: подхватить инфекцию можно даже в пустой кабине, если перед вами в ней проехал зараженный. Обосноваться вирус может и на кнопках лифта.

Самым заразным местом в доме считается лифт. Фото: vk.com/nevnews

Далеко не все жители Петербурга были рады такой обработке парадных. Люди жаловались на запах дезсредств, были и сообщения о том, что под видом дезинфекторов в подъездах орудуют мошенники и воры. Так, жители одного из домов на Петроградской стороне сообщали, что после обработки лестниц пропали колеса с велосипедов, самокат, «мамские вещи» из детских колясок и другие нужные в хозяйстве вещи.

Со временем, а точнее с выходом города на коронавирусное плато, работников в спецкостюмах с распылителями и тряпками на улицах города и в подъездах многоквартирных домов становилось все меньше. Пока они не пропали вовсе.

Сейчас, летом 2021 года, Смольный официально признал ухудшение в городе эпидемиологической ситуации. На Петербург накатила третья волна.

17 июня 2021 года в городе ввели очередные антиковидные меры. Правительство Санкт-­Петербурга перечислило их на своей странице в соцсети «ВКонтакте», отдельной строкой выделив, что «всем рекомендуется усилить меры по дезинфекции контактных поверхностей».

С 20 июня в городе ежедневно регистрируют более тысячи новых случаев инфицирования. 30 июня этот показатель перевалил за 1,5 тысячи. Казалось бы, ситуация идеально подходит под описание «в случае ухудшения эпидемиологической обстановки…», но дезинфекторы в парадные петербургских домов не вернулись. Почти. О работе по дезинфекции парадных и детских площадок 20 июня на своей странице в соцсети отчитался только Адмиралтейский район Петербурга. Поиск по слову «дезинфекция» в паблике Жилищного комитета, возглавляемого Виктором Борщевым, свежих новостей, кроме отчета Адмиралтейского района, не выдал.

НИ ЗАЯВОК, НИ ЗАДАЧ

«МК в Питере» связался с тремя управляющими компаниями, отвечающими в числе прочих за «стерильность» мест общего пользования. По легенде, в доме нашего сотрудника несколько зараженных коронавирусом, и он опасается подцепить заразу. Задача: добиться от УК информации о возможности дезинфекции лифта и парадной.

В ответ на наш звонок оператор крупной управляющей компании (в ее ведении находится около 400 домов на Васильевском острове) заявила, что заявок на обработку помещений уже давно не поступало.

— В первую волну убирали, а сейчас не знаю, присылают ли списки, скорее всего, нет, — пояснила сотрудница организации.

Специалисты «Жилкомсервиса № 1 Нев­ского района», по словам оператора, приедут по адресу только после «подачи» задания от Роспотребнадзора.

— Если они нам пришлют заявку, то мы отправим бригаду, — ответили в бюджетной организации.

Еще одна крупная управляющая компания (обслуживает около 290 домов в Васильевском и Кировском районах) списки не собирает и разрешения не ждет — ее сотрудники готовы моментально принять заявку от жителей и примчаться с хлоркой.

— Адрес называйте, — была краткой сотрудница «управляшки».

ЦЕНА ВОПРОСА

Кстати, для жильцов процедура обработки мест общего пользования дополнительных затрат не требует. Работы входят в тариф на обслуживание и содержание жилья. Но несмотря на ежедневный рост зараженных, дезинфекцию домов, судя по всему, никто не контролирует. В социальных сетях петербуржцы сетуют, что если УК и проводит уборку, то раз в месяц, если повезет — в неделю.

«Управляющую компанию по телефону не дозовешься, а сами они не ходят, максимум пару раз хлоркой польют», — жалуется в комментариях на странице губернатора Александра Беглова петербуржец Анатолий.

Конечно, если управляющая компания не столь ответственна, как хотелось бы, всегда можно обратиться к услугам коммерческих контор. Например, по запросу «дезинфекция дома от коронавируса» поисковики предлагают десятки вариантов. Все упирается в цену, которую жителям придется выложить уже из своих карманов.

Так, Городская санитарная служба Петербурга готова обработать 100–300 квадратных метров по цене от 75 руб­лей за «квадрат». ГУП «Санэпидемстанция» за дезинфекцию помещения от 51 до 100 «квадратов» просит 5 тысяч руб­лей. На стоимость влияют используемые средства, оборудование, площадь и оплата труда рабочих. И если УК следовать рекомендациям Роспотребнадзора следовать не хочет, то серьезно раскошелиться придется жильцам.

И ­ВСЕ-ТАКИ ВРЕДНО?

Отметим, председатель комиссии Общественной палаты РФ по экологии и охране окружающей среды Альбина Дударева считает, что обработка жилых домов ухудшила состояние здоровья населения.

Видимо, чиновники, услышав мнение Дударевой, свернули бесконтрольную поливку улиц дезсредствами, а управляющие компании решили пока ограничиваться уборкой с простой хлоркой, да и то только по заявкам от жильцов.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №28 от 7 июля 2021

Заголовок в газете: Волна — не петух, никуда не клюнет

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру