Заболевшие коронавирусом врачи вынуждены через суд добиваться положенных им выплат

Вот уже год Елена Томаржевская, врач детской скорой помощи 73‑й подстанции Невского района Петербурга, добивается положенных ей коронавирусных выплат

Переговоры с работодателем и администрацией района не дали никакого эффекта, и мед­работник обратилась в суд.

Вот уже год Елена Томаржевская, врач детской скорой помощи 73‑й подстанции Невского района Петербурга, добивается положенных ей коронавирусных выплат
Более 34 тысяч медиков с начала пандемии заразились COVID-10, всего в городе, по данным Комздрава, работает 83 718 медработников

ПЛАТА ЗА РАБОТУ

Елена трудится на детской скорой с 1999 года. На работе случались разные ситуации, но в такую она попала в первый раз. Как и многие врачи, в разгар пандемии она оказалась на передовой. И так же, как и многие петербургские доктора, стала жертвой коронавируса. 28 апреля 2020 года ее госпитализировали в Мариинскую больницу. Болела Елена тяжело. В больнице ее диагноз был подтвержден тестами. Долечивалась уже дома — на амбулаторное лечение ее отправили до середины мая 2020 года.

В конце мая Елена обратилась в администрацию СПб ГБУЗ «Детская городская поликлиника № 73» (на свое место работы) с заявлением о предоставлении единовременной выплаты, предусмотренной постановлением правительства Санкт-­Петербурга от 28.04.2020 № 247 «О порядке и условиях предоставления дополнительных мер социальной поддержки в виде единовременных выплат медицинским работникам государственных учреждений здравоохранения Санкт-­Петербурга, пострадавшим вследствие оказания помощи пациентам, заболевшим новой коронавирусной инфекцией (COVID‑19), а также членам семей указанных работников». Согласно документу, медицинскому работнику в случае заражения коронавирусной инфекцией должны выплатить 300 тысяч руб­лей.

Однако медицинская комиссия детской поликлиники не признала Елену пострадавшей вследствие оказания помощи пациентам, заболевшим новой коронавирусной инфекцией. Врач обратилась в комитет по здравоохранению, которым руководит Дмитрий Лисовец, с заявлением о пересмотре этого решения. Комздрав отправил дело Томаржевской на повторное рассмотрение, но от комиссии поликлиники вновь был получен отказ. Такое решение врач посчитала незаконным и необоснованным.

ИСК К ГОСУДАРСТВУ

По мнению пострадавшего врача Елены Томаржевской, государственные органы не выполнили своих обязательств по отношению к ней, тогда как она честно выполняла свой врачебный долг.

«До 20 апреля 2020 года мы ездили на вызовы без защитных костюмов и респираторов. — рассказывает Елена. — В самодельных марлевых повязках. Заразиться могли где угодно. Защитные костюмы стали выдавать только на подтвержденные случаи — на выезды к пациентам, которые уже находились в контакте с больным коронавирусом. Во всех остальных случаях на вызовы к больным с симптомами ОРВИ, пневмонии руководство выдавало только маски, так как был острый дефицит средств защиты».

Елена Томаржевская. Фото: Из личного архива

Для восстановления своих нарушенных прав доктор была вынуждена обратиться за юридической помощью к адвокатам и подать иск в суд. Ответчиками по иску являются детская поликлиника № 73, комитет по здравоохранению и администрация Фрунзенского района Петербурга.

По словам адвоката адвокатской коллегии «Балковая и партнеры» Валентины Балковой, представляющей интересы Елены Томаржевской, несмотря на громкие обещания федеральных властей о денежных выплатах медицинским работникам, участвующим в оказании врачебной помощи населению в условиях пандемии коронавируса, региональные власти не спешат исполнять эти обязательства.

«Этот случай — конкретный пример несправедливого отношения к врачу. В результате заражения COVID‑19 она отлежала в стационаре и продолжила лечение амбулаторно, потратив на выздоровление практически месяц, — говорит адвокат. — Однако поликлиника-­работодатель не признает врача пострадавшей. Благодаря такому решению поликлиники администрация района отказала врачу в выплатах. Наш случай не единичный. Многие врачи в городе вынуждены обращаться с соответствующими исками в суд для получения положенных им денежных выплат».

НЕЛЮБОВЬ ОТЕЧЕСТВА

Ситуаций, похожих на дело Елены Томаржевской, много. На днях Петроградский районный суд Петербурга вынес решение по иску анестезиолога Борислава Ефремова к Санкт-­Петербургскому ГБУЗ «Городская клиническая больница № 31». Анестезиолог заболел во время исполнения своих медицинских обязанностей, на дежурстве. Так же, как и в случае с Томаржевской, комиссия не признала его пострадавшим. После обращения Ефремова в комитет по здравоохранению, вопрос о выплате врачу «ковидной» компенсации рассмотрели вновь. И снова отказали.

«Отказом послужил тот факт, что комиссия не располагает достаточной информацией для подтверждения заболевания истцом новой коронавирусной инфекцией (COVID‑19)», — пояснила решение комиссии объединенная пресс-­служба судов (ОПС) Петербурга.

Борислав Ефремов был вынужден обратиться в суд. И суду, в отличие от спецкомиссии больницы № 31, информации хватило. Роспотребнадзор, отвечая на запрос суда, сообщил, что у Ефремова, согласно данным ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в городе Санкт-­Петербурге» был зарегистрирован COVID‑19. Служителю Фемиды этого было достаточно.

Как сообщила ОПС города, суд признал акт о непризнании Ефремова пострадавшим вследствие оказания помощи пациентам незаконным и подтвердил его право на получение единовременной выплаты.

По мнению адвоката Киры Кирии, с принятием постановлений о компенсационных выплатах медикам за последнее время появилось больше вопросов, чем ответов. Во многих случаях врачам удается получить свои деньги только через суд.

«К сожалению, законодательство РФ еще не доработало многие вопросы, связанные с пандемией. Есть пробелы и недочеты, которые требуется устранить. Ситуация, когда медики добиваются получения положенных выплат только посредством обращения в суды, является жуткой несправедливостью по отношению к людям, которые рискуют своим здоровьем и жизнью», — заявляет адвокат.

Пандемия пошла уже на третий виток, медики по-прежнему самоотверженно трудятся, но проблемы с ковидными выплатами возникают столь же часто, как и новые мутации вируса.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №29 от 14 июля 2021

Заголовок в газете: Переболели? Докажите!

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру