В Ленобласти безопасными для купания оказались 15 водоемов

В Ленобласти безопасными для купания оказались 15 водоемов
В Ленобласти безопасными для купания оказались 15 водоемов. Фото: baltphoto.ru/Валентин Егоршин

Очередная проверка водоемов Ленинградской области показала, что в регионе есть 15 безопасных для купания мест. Об этом рассказали в пресс-службе Роспотребнадзора по Ленобласти.

Пригодной вода оказалась в озере Донцо и реке Луга в Волосовском районе, в Лемболовском и Медном озерах во Всеволожском районе, в Финском заливе и реке Луге в Кингисеппском районе, в озере Светлое в Киришском районе, в озерах Омчино и Толони в Лужском районе, в озерах Отрадное и Раздолинское в Приозерском районе, в реке Плюссе в Сланцевском районе, в озере Царицыно в Тихвинском районе, а также в озере Нестеровское и карьере в посёлке Шапки в Тосненском районе.

Всего проверили 41 водоем и только в этих 15 вода соответствует санитарным нормам. Купание во всех остальных местах может привести к заражению острыми кишечными инфекциями, гепатитом А и различными паразитами. Также в ведомстве напомнили об опасности отдыха на необорудованных для этого пляжах.

Обратим внимание, что даже несмотря на пригодность воды озера Донцо, искупаться в нем навряд ли получится. После того как Ленинградские Мальдивы получили популярность, водоем стал превращаться из чуда природы в загаженное болото – многие отдыхающие оставляют после себя горы мусора. Теперь озером можно только любоваться, а за купание может грозить штраф – от 500 до 5 тысяч рублей.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру