Росприроднадзор проверит берег Финского залива в Ленобласти после появления подозрительного розового налета

Росприроднадзор проверит берег Финского залива в Ленобласти после появления подозрительного розового налета
Вода у деревни Вистино «порозовела». Фото: facebook.com/SpbKrasiv

Жители Ленинградской области бьют тревогу из-за загрязнения Финского залива. По словам активистов, в районе деревни Вистино водоем у берегов окрасился в розовый цвет. О необычных метаморфозах воды очевидцы сообщили в социальных сетях. 

Внезапное изменение цвета жители связывают с работой нового терминала «Ультрамар», который создали для перевалки удобрений на территории порта «Усть-Луга». Незадолго до этого активисты заметили странный розовый дым в небе над предприятием, который, по их предположениям, мог стать причиной загрязнения водоема.

«Сперва жители наблюдали розовое облако при погрузки какой-то химии на терминале „Ультрамар“, а затем и Финский стал багровым», — написали бдительные граждане.

В небо над Кингисеппском районом поднялся розовый дым. Фото: facebook.com/SpbKrasiv

Как сообщили в Росприроднадзоре по СЗФО, о выбросах в атмосферу и красном налете им известно. Специалисты проверяют информацию граждан о состоянии Финского залива.

«Управлением направлен запрос в Федеральное агентство морского и речного транспорта (Росморречфлот) о предоставлении копии разрешения на ввод в эксплуатацию объектов первого этапа с приложением соответствующих документов. Направлен запрос и в ООО „Ультрамар“ для получения разъяснений», — сообщили в ведомстве.

По результатам выезда и получения запрашиваемой информации будет принято процессуальное решение. Управление взяло ситуацию на особый контроль.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру