Петербургским пенсионерам пообещали новые выплаты

Петербургским пенсионерам пообещали новые выплаты
Неработающим пенсионерам назначат дополнительные выплаты

С начала следующего года все пенсионеры будут получать пенсию не ниже прожиточного минимума в регионе. Если ее сумма будет меньше, пожилым петербуржцам назначат дополнительные выплаты. Однако на доплату могут рассчитывать только неработающие пенсионеры, рассказала профессор кафедры финансов и цен РЭУ имени Плеханова Юлия Финогенова в беседе с «Российской газетой».

Оформить все дополнительный платы и саму пенсию можно будет через портал «Госуслуги». Для этого все документы, которые подтверждают стаж, будут находиться в архивах ПФР. Там же будут проводиться все ежегодные подсчеты и фиксироваться изменения в пенсионных зачислениях.

Ранее «МК в Питере» рассказал, что среднегодовая страховая пенсия по старости в Петербурге через три года может увеличиться до 20 тысяч рублей. Пока средний размер выплат по старости в регионе составляет 17–18 тысяч рублей. Социальные варьируют от 9–10 тысяч рублей, а по случаю инвалидности или потери кормильца петербуржцам платят в среднем по 10–13 тысяч рублей в месяц.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру