Синоптик рассказал, когда аномальная жара покинет Петербург

Синоптик рассказал, когда аномальная жара покинет Петербург
Синоптик рассказал, что аномальная жара не покинет Петербург до конца лета. Фото: baltphoto.ru/Валентин Егоршин

Вот уже на протяжении 1,5 месяцев в Петербурге установилась аномальная жара и многих волнует вопрос – когда же в город придут дожди и прохлада. Свой прогноз дал Доктор географических наук, профессор Российского гидрометеорологического университета Валерий Малинин.

По его славам, в ближайшее время ждать этого точно не придется. Температура воздуха, конечно, понизится до +25 градусов, но все равно будет превышать климатическую норму даже в августе. А что касается дождей, то они будут редкими и не затяжными.

«Всему виной блокирующий антициклон, который стоит над европейской территории России. Этот антициклон простирается до высоты в десять километров, и при том он настолько мощный, что просто не подпускает к себе циклонические воздушные массы, которые могли бы принести похолодание и осадки», — пояснил Малинин.

Отметим, что жители города оказались не готовы к таким температурным аномалиям и переносят жару тяжело. Многие уезжают спасаться от зноя на дачи и к морю. Правда, такой отдых чреват другими последствиями. Все чаще петербуржцы обращаются с жалобами на укусы клещей.

А там, кто не планирует покидать каменный Петербург, коммунальные службы пытаются помочь всем, что в их силах: усиливают полив газонов и «остужают» центральные улицы при помощи воды с шампунем.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру