Петербурженка Валентина Головачева спасает от гибели деревья и газоны Петроградки

Петербурженка Валентина Головачева спасает от гибели деревья и газоны Петроградки
Валентина Головачева вышла на борьбу с засухой. Фото: «МК в Питере»

Жительница Петербурга Валентина Головачева вышла на борьбу с засухой, ведь мощностей для того, чтобы деревья и газоны не пожелтели раньше времени ни у городского Комитета по благоустройству, ни у управляющих компаний очевидно не хватает. А в городе сейчас — аномальная жара.

Валентина озабочена судьбой родной Петроградской стороны, ведь зелеными насаждениями эта локация, будем честны, не избалована. Особенно мало их во дворах и на придворовых территориях, — словом, там, где обычно горожане спасаются от палящего солнца.

«Температура в Петербурге бьет все мыслимые и немыслимые рекорды — такой аномальной жары мы давно не ощущали. В городе и так мало парков, особенно в Петроградском районе, так еще солнце буквально иссушает то немногое, что есть», — сетует Валентина.

Из-за жары в Петербурге гибнут растения. Фото: «МК в Питере»

Понятие «помощь» для неё не пустой звук, ведь будучи по профессии маркетологом, она создает проекты для бизнеса, направленные на решение социальных проблем общества по всей стране. И вот теперь Головачева решила направить свой потенциал на пользу любимому городу, тем самым подавая пример остальным.

«Я уверена, что, если каждый петербуржец хотя бы раз в день польет куст, который растет около его дома, растениям станет намного лучше, а людям будет проще дышать. От нас зависит, сможем ли мы сохранить зеленое наследие и продолжать жить в прекрасном месте, которое в противном случае может окончательно превратиться в «каменный мешок», — заявила активная жительница Петербурга.

Так, Валентина с начала аномальной жары каждое утро, перед работой, выходит из дома с ведром воды, выливает его и отправляется за следующим. И так несколько раз. Иногда повторяет все это и в обеденный перерыв.

Головачева призывает петербуржцев помочь родному городу. Фото: «МК в Питере»

Но если зелень на придомовых территориях, отвечать за состояние которой должны управляющие компании силами горожан получает живительную влагу, то общегородские растения «напоить», к сожалению, некому, а ведь они находятся в зоне ответственности Комитета по благоустройству. Ведомство отчитывается об уходе за посадками, наверное, с мая, когда установилась жаркая погода, однако с работой, кажется, не справляется. В противовес этому организация полива в Москве, который указом мэра Сергея Сoбянина должен осуществляться каждые два часа.

На Петроградской стороне не так много зелени. Фото: «МК в Питере»

«Я хочу призвать петербуржцев думать о своем городе. Хватит быть вторыми по качеству жизни, давайте станем первыми. Каждый должен задуматься: что я для этого сделал? А добиться желаемого можно простыми инициативами: не бросать мусор на улицах, поливать деревья и кусты в своем дворе. Тогда Петербург вернёт себе звание лучшего города не только в России, но и в мире!», — уверена жительница Петроградской стороны Валентина Головачева.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру