Умерших от коронавируса людей в Петербурге обещают хоронить бесплатно

В Ассоциации предприятий похоронной отрасли Санкт-­Петербурга и Северо-­Западного региона решили помочь коллегам из крематория и немного их разгрузить

С 6 июля 2021 года в Северной столице ежедневно от новой коронавирусной инфекции умирает более 100 человек. Крематорий просто «захлебывается». В СМИ появлялась информация о его предельной мощности — 120 тел в день. Однако привозят почти втрое больше — ­умирают-то не только от COVID‑19. Это, естественно, создает очереди.

В Ассоциации предприятий похоронной отрасли Санкт-­Петербурга и Северо-­Западного региона решили помочь коллегам из крематория и немного их разгрузить
Ритуальщики предупредили — за часть услуг все же придется заплатить.

Кремацию для своих умерших близких петербуржцы часто выбирают из-за цены. Мест на кладбищах осталось немного, и традиционный способ погребения не всем по карману. Хоронить прах в урне дешевле. Вот и растет спрос на услуги крематория. Особенно в пандемию.

Чтобы разгрузить коллег, представители похоронных агентств пообещали хоронить умерших от COVID‑19 бесплатно. Причем, по словам президента Ассоциации предприятий похоронной отрасли Санкт-­Петербурга и Северо-­Западного региона Валерия Ларькина, компании будут делать это так долго, как будет необходимо.

— Это социальная ответственность нашего бизнеса, — прокомментировали в Ассоциации. — Беда в городе — и мы поддерживаем. Мы и врачей, умерших от коронавируса, бесплатно хоронили.

Правда, совсем бесплатными похороны, конечно, не будут. Компании готовы за свой счет хоронить и транспортировать усопшего на кладбище. Однако за услуги, которые необходимо оказать до того, как умерший попадет на погост, придется заплатить родственникам. Подготовку тела, отпевание, если вдруг родные усопшего его закажут, нужно будет оплатить. А также гроб, венки, покров и другую ритуальную атрибутику. Как выяснил «МК в Питере», гроб и минимум необходимых для похорон атрибутов стоят примерно 10 тысяч руб­лей.

— Перевозка на кладбище бесплатна, — сообщили в Ассоциации предприятий похоронной отрасли Санкт-­Петербурга и Северо-­Западного региона.

Кстати, официально землю на кладбище петербуржцам предоставляют бесплатно. Однако, так как компании, обслуживающие погосты, вкладывают средства в благоустройство территории (осушение, очистка, вырубка кустарника и т. д.), горожанам приходится возмещать эти затраты. Расходы на все перечисленные работы компенсируются за счет тех, кто хоронит. В итоге, по данным сайта «памятников.рф», стандартное место на кладбище стоит 3000–5000 руб­лей.

Также затраты скорбящим родным придется понести на памятник — примерно 40 000 руб­лей и выше. Но это уже позже.

Еще один важный момент, который нужно учитывать родным усопшего, — бесплатно будут хоронить не все компании, а только те, которые входят в Ассоциацию. Остальные могут не поддерживать решение Ассоциации и требовать деньги за погребение и перевозку тела.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №29 от 14 июля 2021

Заголовок в газете: В последний путь задаром

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру