При проведении реставрационных работ в церкви Святой Великомученицы в северо-восточной башне Смольного монастыря обнаружили лик Богородицы на золотом фоне.
Не успели рабочие приступить к первым расчисткам, как из-под слоя краски показались спрятанные изображения. В их числе живописная композиция «Ночной Иерусалим». Однако восстанавливать находки полностью пока не планируют, окончательное решение по методике реставрации еще не принято.
Как рассказали в КГИОП, здание по проекту Франческо Бартоломео Растрелли в советское время отдали под архив Ленинградского областного комитета КПСС. Поэтому во время разрушений церковь не пострадала. Сейчас специалисты будут проводить реставрацию интерьера.
Реставрация пройдет с максимальным сохранением всех подлинных элементов. Разбирать полностью будут только стальной стеллаж, шахту лифта и сетку, которая отделяет внутреннее пространство барабана от основного объема монастыря.