Лик Богородицы на золотом фоне обнаружили при реставрации Смольного монастыря

Лик Богородицы на золотом фоне обнаружили при реставрации Смольного монастыря
В Смольном монастыре нашли скрытый лик Богородицы Фото: пресс-служба КГИОП

При проведении реставрационных работ в церкви Святой Великомученицы в северо-восточной башне Смольного монастыря обнаружили лик Богородицы на золотом фоне.

Не успели рабочие приступить к первым расчисткам, как из-под слоя краски показались спрятанные изображения. В их числе живописная композиция «Ночной Иерусалим». Однако восстанавливать находки полностью пока не планируют, окончательное решение по методике реставрации еще не принято.

Как рассказали в КГИОП, здание по проекту Франческо Бартоломео Растрелли в советское время отдали под архив Ленинградского областного комитета КПСС. Поэтому во время разрушений церковь не пострадала. Сейчас специалисты будут проводить реставрацию интерьера.

Реставрация пройдет с максимальным сохранением всех подлинных элементов. Разбирать полностью будут только стальной стеллаж, шахту лифта и сетку, которая отделяет внутреннее пространство барабана от основного объема монастыря.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру