Комтранс опубликовал новые правила проезда на электросамокатах для петербуржцев

Комтранс опубликовал новые правила проезда на электросамокатах для петербуржцев
В Комтрансе уточнили правила проката электросамокатов в Петербурге Фото: МК в Питере

Комитет по транспорту ужесточил правила проката полюбившихся петербуржцам электросамокатов. Из-за постоянных дорожно-транспортных происшествий специалисты ведомства решили обезопасить передвижение по тротуарам с помощью новых ограничений.

Во вторник на заседании рабочей группы по регулированию проката электросамокатов были внесены новые правки в заключенное между властями и кикшеринговыми компаниями соглашение. В первую очередь, эксперты обновили список «запрещенных» для самокатов адресов.

В документе уточнили, что мини-транспортное средство нельзя оставлять у общественных остановок и вестибюлей метро, а также на газонах, на мостах, в парках и садах. В число стоп-мест для парковки самокатов вошли площади и улицы в исторической части города. Более того, запретили езду в нетрезвом виде, несовершеннолетним и вдвоем за одним самокатом.

Напомнили петербуржцам и об ограничении скорости до 20 километров в час на всей территории городе. В некоторых зонах Петроградского, Адмиралтейского и Центрального районов ее снизили до 15 километров в час. Некоторые сервисы по прокату ограничили скорость в парках города, так, на самокате от Urent нельзя ездить быстрее 16 километров в час на территории парка 300-летия Петербурга. Чтобы расширить площадь проката, в Комитете по транспорту предложили развивать кикшеринговые точки в спальных районах города.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру