В Петербурге сравнили отказ от вакцинации с русской рулеткой

В Петербурге сравнили отказ от вакцинации с русской рулеткой
Петербуржцы активно прививаются от коронавируса

Отказ от вакцинации подобен игре в русскую рулетку. Такое сравнение в ходе пресс-конференции «Бизнес в пандемию. Вакцинация от COVID-19: правда и мифы» привела заведующая эпидемиологическим отделением Юго-Западного филиала ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в городе Санкт-Петербург» Юлия Соттаева.

В настоящий момент есть два пути окончания пандемии коронавируса: естественное «проэпидемичивание» и вакцинация. В первом случае, по словам эксперта, все ограничения в странах снимаются, люди свободно контактируют, но тогда существенно повышаются риски — нагрузки на здравоохранение и высоких показателей смертности от COVID-19. Второй вариант — массовое приобретение искусственного иммунитета путем прививки. И выбор первого пути, по ее мнению, подобен русской рулетке.

«Иммунизация в данном случае предназначена для того, чтоб свести к минимуму возможность летальных исходов, тяжелых течений заболевания, поэтому, выбирая между игрой в русскую рулетку, когда мы все можем ничего не делать и перезаражаться, но неизвестно, кто из нас как перенесет и с какими последствиями, самый оптимальный вариант на сегодняшний день — это иммунизация», — заключила Соттаева.

Также она напомнила, что в мире до сих пор нет специального лекарства от коронавируса. Все предыдущие опыты ученых показали несостоятельность, а потому вакцинация — единственный способ пройти пандемию с наименьшими потерями.

Для тех, кто не спешил в Петербурге прививаться «Спутником V», в город завезли другой препарат. «МК в Питере» писал, сколько прибыло в Северную столицу доз «КовиВака».

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру