Переболевший коронавирусом журналист «МК в Питере» все равно не может выйти на работу еще две недели

Родителей в Петербурге не предупреждают, что после болезни они должны будут еще 14 дней находиться на "детском" карантине

Коронавирус прошелся по здоровью нашей семьи катком. Даже будучи вакцинированными, мы выпали из жизни — кто на неделю, а кто и больше. Но выздоровление принесло новые сюрпризы. Оказалось, что изоляция продолжается.

Родителей в Петербурге не предупреждают, что после болезни они должны будут еще 14 дней находиться на "детском" карантине
После выздоровления нас ждут еще две недели изоляции. Фото автора

ТРУДНОСТИ БЫТИЯ

Коронавирусный карантин дался нашей семье непросто. Нет, необходимых вещей мы не лишились — доставка в Петербурге давно уже отлично работает, заказать на дом можно почти все, по крайней мере предметы первой необходимости точно. А мы сервисы доставки освоили еще в первую волну пандемии — иногда значительно проще сделать заказ в гипермаркете и просто разобрать продукты дома, чем тратить несколько часов на закуп. Но есть в изоляции другие сложности.

Во-первых, разумеется, как только оказалось, что нам нельзя никуда выходить, потребовалось провести ряд встреч. Изворачивались мы как могли. Даже договор на покупку бани умудрились заключить удаленно (с этих пор у меня появилось факсимиле — подпись, которую можно добавить в документ через специальную программу).

Во-вторых, по закону подлости у нас заболел кот. Он внезапно охрип, перестал есть и явно плохо себя чувствовал. А как оставить живое существо без помощи? Эта ситуация прокачала наши навыки общения и доказала в очередной раз: нам крупно повезло с соседями. Соседи отнесли нашего питомца в ветеринарную клинику и вернули его обратно — разумеется, соблюдая все меры безопасности. Заодно по дороге приобрели необходимые для него лекарства. Кстати, эти же соседи в самом начале болезни покупали препараты и для нас (доставка работала не на все лекарства).

Позже мы шутили, что кот тоже схватил коронавирус (в некоторых СМИ изредка появлялись новости о том, что питомцы могут заражаться этой инфекцией), и теперь мы еще будем «контактные по коту».

Третья, самая большая сложность заключалась в одиночестве нашего общительного ребенка. Очень социализированной 6‑летней девочке было крайне непросто проводить целые дни без встреч с друзьями, без походов в садик и даже без возможности сбегать поболтать к соседу-­ровеснику, живущему этажом ниже.

Но худо-бедно с этим мы справились. Беда пришла откуда не ждали.

НЕСЛУЧИВШИЙСЯ ЛАГЕРЬ

Еще до заражения коронавирусом мы записали дочь в летний лагерь для малышей. Нас заранее предупредили: в первый день смены нужно будет принести справку по форме № 79.

Примерно за неделю до начала смены я посмотрела в интернете список необходимых анализов и озадачилась: с еще положительным на тот момент тестом на коронавирус мне идти в поликлинику, конечно, нельзя. Я рассчитывала, что ближе к дате въезда в лагерь уже буду здорова (получу повторный отрицательный тест на коронавирус). Но удастся ли пройти всех специалистов в один день?

Я позвонила участковому педиатру посоветоваться, благо по случайности у меня оказался ее номер. И была, мягко говоря, удивлена. Оказалось, что «взрослая» участковая поликлиника не сообщила детским врачам, что у них на участке очаг коронавируса. Сообщить нашему педиатру я, мол, должна была сама (непонятно только как: с температурой и головной болью дозваниваться в поликлинику?).

А кроме того, выявился еще один сбой системы. Педиатр сообщила мне, что справку по форме № 79 дать не может. И вообще никакую справку ребенку дать не может. Потому что по правилам, спущенным врачам Роспотребнадзором, после получения отрицательного мазка на коронавирус у родителей (после того как они переболели COVID‑19) ребенок должен сидеть дома в карантине еще две недели. Как контактный.

Вот это была новость! Мой супруг получил отрицательный результат мазка на коронавирус раньше меня, его выписали и допустили к работе. Я после получения отрицательного мазка тоже должна была выйти в офис. Но не оставить же 6‑летнюю дочь высиживать двухнедельный карантин дома без взрослых, но с котом. Т­о-то кот обрадуется.

Ребенок развлекался как мог. Фото автора

— Ну а что делать, — развела руками педиатр, — такие правила. У меня многие матери так «попадают», потому что ребенок еще должен высидеть карантин.

Она посоветовала просить помощи с ребенком у бабушек. Да только одна бабушка у нас сама еще после перенесенного коронавируса не пришла в себя, а вторая живет за границей и примчаться на помощь никак не сможет. Мы еще по сравнению с другими семьями находимся в очень выигрышном положении: я могу работать удаленно, хотя это и сложнее. А что делать людям, чья работа не допускает удаленки, если у них маленькие дети, которых нельзя еще оставлять дома одних? Врать и выдумывать причины для оформления больничного? Рисковать и оставлять малышей дома в одиночестве? Брать отпуск без содержания? А жить тогда на что? Хорошо, если в семье работают оба родителя и можно ужаться ради карантина. А если это, как часто бывает в России, мать-одиночка, не получающая алиментов? Вдова? Да мало ли причин, по которым люди просто не могут оставить работу.

Кстати, педиатр рассказала мне, что на карантин после коронавируса у родителей оставляют даже школьников, которые должны были сдавать в период изоляции экзамены.

— У детей коронавирус может протекать и бессимптомно, — объяснила мне педиатр, — и может проявиться в течение двух последующих недель. Поэтому необходимо сидеть дома. Детям, конечно, тяжело: сначала они на карантине с родителями, а потом еще на две недели закрыты дома.

На карантине мы учились печь торты. Фото автора

ДАТЬ БОЛЬНИЧНЫЙ ОБЯЗАНЫ

Зачем нужны такие правила и какие еще сюрпризы могут поджидать петербургских родителей, заболевших COVID‑19, мы спросили в петербургском управлении Роспотребнадзора.

— В случае появления в семье больного новой коронавирусной инфекцией нужно обязательно вызвать участкового врача. Он осмотрит пациента и примет решение о том, где должен лечиться больной — дома или в стационаре, — комментирует начальник отдела эпидемиологического надзора управления Роспотребнадзора по Петербургу Ирина Чхинджерия. — После этого участковый врач должен собрать сведения о членах семьи больного, уделив особое внимание вопросу наличия в семье детей или людей, работающих с группами риска, например в больницах. И затем участковый врач должен передать сведения в детскую поликлинику о том, что есть контактный ребенок, который нуждается в наблюдении.

По словам Ирины Чхинджерии, если у ребенка, маму или папу которого госпитализировали, появятся симптомы ОРВИ, оставшиеся дома родители должны вызвать педиатра, чтобы ребенка осмотрели и обязательно взяли у него мазок на определение наличия вируса SARS-CoV‑2. Если клинических проявлений нет, делать ПЦР-тест ребенку не обязательно.

Если заболевшего родителя госпитализируют, то ребенок, как и другие члены семьи, проживающие вместе с больным, должны соблюдать карантин 14 дней со дня госпитализации заболевшего. Если взрослый лечится амбулаторно, то есть дома, карантин для ребенка соблюдается в течение еще 14 дней после получения отрицательного мазка у болевшего родителя.

— Дело в том, что ребенок может заразиться в последний день болезни родителя, — объясняет Ирина Чхинджерия. — И часто бывает так, что человек клинически уже здоров, но продолжает выделять вирус. Поэтому в течение 14 дней ребенок считается контактным и не должен посещать никакое детское образовательное учреждение. По истечении этого срока педиатр может дать справку, что ребенок здоров.

Алгоритм действия для уже выздоровевших родителей в Роспотребнадзоре, как выяснилось, прописан. Родитель вправе получить больничный на время детского карантина. Для этого нужно обратиться в территориальный отдел Управления Роспотребнадзора и получить в нем уведомление об изоляции на ребенка. На основании этого документа районная поликлиника должна выдать родителю ребенка больничный лист.

— К сожалению, бывают случаи, когда поликлиника не хочет выдавать больничный лист родителю контактного ребенка, но в таком случае надо требовать. Оформить больничный обязаны, — говорит Ирина Чхинджерия.

К слову, если оба родителя нуждаются в госпитализации, ребенка тоже направляют в больницу. Как контактного его помещают в отдельный бокс Детской горбольницы № 5 имени Филатова. Даже если он еще совсем малыш.

Как сообщили в пресс-­службе Детской горбольницы № 5, им пока не приходилось помещать в бокс контактного маленького ребенка без родителей. Во всех случаях ребенок оказывался тоже инфицированным, а один из родителей все же чувствовал себя в силах ложиться в больницу с ребенком. При этом, отправляясь в стационар, взрослому нужно понимать: если он почувствует себя плохо, лечить его в детской больнице не имеют права. Могут только вызвать скорую и передать «взрослым» медикам. Но таких случаев, к счастью, в Северной столице не было.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №28 от 7 июля 2021

Заголовок в газете: Карантин для малыша

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру