COVID-19 снова удивляет врачей: названы новые симптомы коронавируса

Вирус SARS-CoV‑2 стремительно мутирует, меняются и его симптомы, причем некоторые из них выглядят необычно для вирусной инфекции

О странных симптомах рассказывают врачи, в том числе на своих страницах в социальных сетях. «МК в Питере» собрал воедино сообщения о новых необычных пока симптомах COVID‑19.

Вирус SARS-CoV‑2 стремительно мутирует, меняются и его симптомы, причем некоторые из них выглядят необычно для вирусной инфекции
К симптомам вроде кашля и слабости прибавился диарейный симптом

ДИАРЕЯ КАК СИМПТОМ

Одна из главных «новинок» мутировавшего штамма коронавируса — короткий инкубационный период. Как рассказал главный врач инфекционной больницы имени Боткина Денис Гусев, от заражения до проявления симптомов сейчас проходит до 5 дней. «Классический» инкубационный период составлял 14 дней.

Помимо этого, первым симптомом коронавируса теперь часто становится нарушение работы ЖКТ, рвота и диарейный синдром. Так вирус маскируется под кишечную инфекцию. При этом, отмечают другие эксперты, прежние симптомы коронавируса — кашель, боль в мышцах, слабость — тоже сохраняются. Так что, господа, чихайте осторожно.

Кроме того, как рассказал Денис Гусев, при нынешнем течении COVID‑19 стремительно поражаются легкие. Ухудшение может наступить просто на глазах.

Еще одной особенностью нынешней волны стала молодость пациентов. Вирус стремительно «молодеет», об этом говорят и реаниматологи. К примеру, известный анестезиолог-­реаниматолог Сергей Саяпин отметил, что буквально месяц назад средний возраст пациентов реанимации составлял 66 лет, а сейчас — 52 года.

Также врач обратил внимание на еще одну странность: низкая сатурация (насыщение крови кислородом) пациента теперь не всегда определяется визуально. Как рассказал на своей странице в Instagram Сергей Саяпин, раньше при сатурации 70% «пациенты буквально черные были», теперь же даже при более низкой сатурации такого не происходит. Реаниматолог рассказал о случае, когда два параллельно измеряющих прибора показывали сатурацию 28%, а ногтевые ложа у пациента были розовыми, как у здорового человека.

В комментариях коллеги Саяпина (на их страницах обозначено, что они врачи) уверяют, что случай, описанный петербургским реаниматологом, — не единичный.

НЕ ИНСУЛЬТ, А КОВИД

Самое же необычное течение COVID‑19 — это маскировка болезни под инсульт. Внимание на это обратил московский пульмонолог Олег Абакумов. Врач рассказал в своем Instagram историю о госпитализированной пациентке, у которой спустя пять дней вдруг пропала чувствительность лица и языка, а затем и речь.

«Первая мысль — инсульт, но КТ не подтвердила догадку», — рассказал врач.

На следующий день чувствительность у пациентки восстановилась, а врачи заподозрили связь между коронавирусом и инсультоподобными проявлениями.

А затем, как написал пульмонолог, коллеги рассказали еще о двух подобных случаях. В обоих у больных коронавирусом людей вдруг нарушалась речь, как при инсульте, но эти проявления быстро проходили.

К слову, о воздействии вируса SARS-CoV‑2 на мозг говорилось уже ранее. Правда, в контексте последствий. Больше половины переболевших людей заявляли, что после выздоровления у них возникли проблемы с концентрацией и памятью. Об этом же, как написал Олег Абакумов, рассказали исследователи на Седьмом конгрессе Европейской академии неврологии.

Сам же врач еще отметил в посте, что после перенесенного COVID‑19 многие люди жалуются на непривычно низкое для них давление.

НА ГРЕБНЕ ВОЛНЫ

К слову, число случаев заболевания новой коронавирусной инфекцией в Петербурге растет с каждым днем. Еще две недели назад, 20–21 июня, ежедневно регистрировалось чуть больше 1000 случаев заболевания. 5 июля число заболевших составило 1828 человек. За все время пандемии в Северной столице зарегистрировали 478 280 случаев инфицирования коронавирусом — это уверенное второе место по стране. Больше заболевших зарегистрировано только в Москве.

Смольный, к слову, отметил, что третья волна идет на спад, и эпидситуация в городе становится менее напряженной. 1 июля 2021 года председатель комитета по здравоохранению Петербурга Дмитрий Лисовец в эфире радиостанции «Эхо Москвы» заявил, что число госпитализаций снижается.

МЕЖДУ ТЕМ

Согласно статистике «Яндекса», в разгар второй волны (в декабре 2020 года) в городе ежедневно фиксировалось более 3,5 тысячи случаев заболеваний.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №28 от 7 июля 2021

Заголовок в газете: Чихайте осторожно, господа

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру