Кому доверить заботу о пожилом родственнике на время отпуска

Несколько вариантов патронажа за пожилыми, которые позволят вам отправиться в отпуск со спокойной душой

Отпуск — это время, когда хочется целиком отдаться любимому занятию, иногда даже экстремальному, как, например, серфинг или скалолазание, или, собрав чемоданы, просто рвануть на острова или в круиз. Но как быть, если на ваших плечах лежит забота о пожилом родственнике, ведь любимых бабушку или дедушку даже при всем желании в силу их почтенного возраста на доску не поставишь и в жаркий климат не увезешь.

Несколько вариантов патронажа за пожилыми, которые позволят вам отправиться в отпуск со спокойной душой

Вариантов тут немного: провести отпуск дома или найти для любимых стариков патронаж. Но кому поручить присмотр за родным человеком, чтобы вдали от дома за него душа не болела? Рассмотрим варианты.

БОЛЬНИЦА

После смерти отца Надежда Дюшина забрала из деревни свою престарелую мать. Пока старушка была бодра и более-менее здорова, женщине удавалось ездить на дачу, навещать детей, которые уже создали свои семьи, или просто ходить в гости. Но здоровье пожилой матушки постепенно ухудшалось. На помощь пришли программы реабилитации: несколько лет Надежде удавалось получать для матери направления в медицинское учреждение, и старушку клали на обследование, проводили необходимое лечение, а затем выписывали.

Повезло — в больнице медсестрой работала соседка Надежды, которая и навещала бабулю, общалась с ней и сообщала дочери о ее самочувствии. У той, в свою очередь, были две недели, во время которых она могла отдохнуть и решить все накопившиеся дела.

Неоспоримый плюс такого варианта заключается в том, что пожилой человек попадает в надежные руки — к медикам, которые в случае чего всегда смогут оказать необходимую помощь. Однако для того, чтобы лечь в больницу, нужны показания, ведь медучреждение — это все-таки не санаторий и выполняет вполне конкретные задачи. Да и, будем честны, сердобольная соседка среди медсестер не у каждого найдется. А персонал не сможет уделять такое количество времени одному пациенту при наличии еще десятка подопечных.

САНАТОРИЙ

Хороший вариант для тех, кто готов в одно и то же время устроить (и, соответственно, оплатить) не один, а целых два отпуска. Во-первых, разные люди, особенно с большой разницей в возрасте, могут иметь совершенно противоположные интересы и, очевидно, физические возможности. Во-вторых, отдых в одном только санатории — удовольствие не из дешевых. Хотя местность, где обычно располагаются такие объекты, самой природой создана для оздоровления и релакса, столь необходимых как молодым, так и пожилым. Еще один нюанс заключается в том, что родственника, поскольку он пожилой, в санатории все-таки придется сопровождать.

РОДСТВЕННИКИ

Пожалуй, самый лучший вариант — оставить любимых бабушку и дедушку с ближайшими родственниками, забота которых не сравнится ни с каким санаторным комфортом и шиком. Да и родные стены вызывают большее чувство защищенности. Но это при условии, что такие люди вообще есть и они согласны посвятить две недели уходу за стариками. А это, будем честны, не каждому по силам: как морально, так и физически.

Главное в уходе за пожилым — забота о нем.

СОСЕДИ

Соседи — это не родственники, а все-таки посторонние люди, у которых своя жизнь, свои заботы. И нужно очень сильно доверять тому, с кем собираетесь оставить своих пожилых родителей. Вот Надежде Дюшиной и ее престарелой маме повезло — их знакомая оказалась очень добрым и отзывчивым человеком, да еще и с медицинским образованием.

СИДЕЛКА

Когда нет родственников и надежных соседей, прибегают к помощи сиделки — специалиста, который проживает с пожилым человеком, выполняя рекомендации врачей, готовит, убирает в доме и т. д. Если вам удастся найти покладистую и ответственную сиделку с медицинским образованием, уход за вашими бабушкой и дедушкой будет на высоком уровне. Но услуги таких профессионалов обычно стоят очень дорого.

К тому же любимым старикам может не понравиться постоянное пребывание в квартире постороннего. Также есть риск мошенничества или даже воровства. А если сиделка не сможет общаться с подопечными на равных, вынужденная изоляция спровоцирует у них депрессию и, как результат, ухудшение самочувствия.

ПАНСИОНАТ

Еще один способ позаботиться о своих пожилых родителях — разместить их на время вашего отпуска в пансионате. Но, к сожалению, существует стереотип, гласящий, что такие учреждения, так сказать, для «доживающих».

На самом деле все совсем не так. В пансионатах живут и гостят люди самых разных возрастов с самыми разными заболеваниями. Для них разработана масса программ.

— Одна из наших приоритетных — «Позвольте позаботиться о ваших родных, пока вы отдыхаете». Лето — это всегда тепло и солнце. Естественно, мы стараемся больше времени быть на свежем воздухе, проводим различные развлекательные и познавательные мероприятия, игры. Фондом до пандемии был разработан и реализован проект туризма с элементами инклюзии «Отдых на море», в рамках которого постояльцы с ограниченными возможностями здоровья выезжали в наши пансионаты в Сочи, где им была предоставлена оздоровительно-туристическая программа, — рассказала «МК в Питере» директор Фонда «Пансионат для пожилых людей» (сеть пансионатов «Усадьба») Юлия Шатова.

Если работа с постояльцами в пансионате организована правильно, пожилые люди четко и в срок получают необходимые медицинские услуги: например, им вовремя дают рекомендованные врачом препараты, измеряют артериальное давление, контролируют уровень сатурации и т. д. Обычно все сотрудники таких учреждений имеют соответствующую квалификацию и большой опыт работы. Тем не менее лицензирование деятельности пансионатов в настоящее время не ведется, поэтому эксперты рекомендуют выбирать организации, находящиеся в реестре негосударственных поставщиков социальных услуг, перечень которых можно найти на сайте комитета по социальной защите населения города и области. Таким образом, вы будете уверены в том, что понравившийся пансионат проверен всеми необходимыми госорганами, например Роспотребнадзором, МЧС, СЭС, у него есть «паспорт доступности» и постоянный мониторинг качества оказываемых услуг.

НА ПРАВАХ РЕКЛАМЫ

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру