Эксперты назвали главные преимущества и побочки дефицитного препарата «КовиВак»

Эксперты назвали главные преимущества и побочки дефицитного препарата «КовиВак»
Российский препарат от коронавируса «КовиВак». Фото: facebook.com/chumakovs.ru

Препарат «КовиВак» разработали специалисты московского Центра имени М.П. Чумакова. Вакцину сделали из убитого коронавируса, который больше не способен размножаться и инфицировать, но может сформировать устойчивый иммунитет. Создатели использовали десятилетиями проверенную технологию. Зарегистрирован «КовиВак» был в феврале этого года, тогда в оборот поступило миллион доз. Эксперты рассказали РИА «Новости», в чем же преимущества препарата и почему он стал дефицитным.

Как отмечают специалисты, в отличие от «Спутника V» и «ЭпиВакКороны» препарат «КовиВак» сделан из целых частиц коронавируса. Поэтому иммунитет человека тренируется на небольшой дозе «реального» вируса. В таком случае формируется полноценный антительный ответ.

Вакцину для профилактики могут поставить люди в возрасте от 18 до 60 лет. При этом они должны быть здоровы и не иметь выраженных симптомов хронических заболеваний. По показаниям Минздрава, проверять наличие антител перед прививкой не нужно. После вакцинации три дня нельзя ходить в баню, сауну, злоупотреблять алкоголем и активно заниматься спортом. Самоизоляцию при этом соблюдать не нужно, ведь заразить окружающих после прививки нельзя. Также эксперты советуют отказаться на месяц до и после прививки от препаратов, угнетающих функцию иммунной системы.

«КовиВак» вводится дважды с интервалом в 14 дней. Состав и дозировка обеих прививок одинаковы. По данным исследований, на седьмой день у вакцинированных появляются антитела, а спустя 42 дня у 85,7% привитых формируется иммунный ответ.

«Доклинические испытания на животных показали, что „КовиВак“ не токсичен и безопасен. Исследования на людях это подтвердили. Препарат не вызывал ни местных, ни системных реакций, негативных невралгических эффектов», — рассказали специалисты.

Что касается побочных реакций, то они могут длиться до трех суток. Среди них уплотнение в месте укола, головная боль и кратковременное повышение температуры. Реже могут возникать аллергические реакции и увеличиваться лимфоузлы. Также из-за напряжения иммунитета после вакцинации возможно появление симптомов ОРВИ. Как сообщал гендиректор Центра Чумакова Айдар Ишмухаметов, после прививки иммунитет действует восемь месяцев.

В Петербурге препарат «КовиВак» быстро стал дефицитным. Как ранее писал «МК в Питере», последнюю партию вакцины с «убитым» коронавирусом в количестве 4000 доз в город привозили 12 июня. 24 числа стало известно, что запись на вакцинацию «КовиВаком» приостановлена — все комплекты были уже зарезервированы петербуржцами. При этом даты новой поставки препарата все еще неизвестны. Как рассказали разработчики, причина дефицита «КовиВака» заключается в ограниченных возможностях ее производства. Некоторые эксперты считают, что препарата всегда будет не хватать.

Как отметили эпидемиолог Анатолий Альтштейн и вирусолог Виталий Зверев, «КовиВак» также эффективен при ревакцинации. В отличие от «Спутника V» в нем содержится сам коронавирус или его белки. Тем, кто идет на прививку в первый раз, в целом, подойдет и «Спутник V», который вполне способен справиться с новым штаммом вируса.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру