Петербуржцы стали умирать почти в два раза чаще чем рождаться

Петербуржцы стали умирать почти в два раза чаще чем рождаться
Петербуржцы стали умирать почти в два раза чаще чем рождаться. Фото: canva.com

Петростат предоставил статистику о социально-демографическом положении в Петербурге и Ленинградской области. По обновленным данным, с января по апрель был зафиксирован резкий всплеск смертности, а вот рождаемость наоборот уменьшилась.

В сравнение брался аналогичный период 2020 года. Оказалось, что в Петербурге число родившихся на тысячу населения уменьшилось на 5%, а в Ленобласти наоборот выросло на 1,5%. При этом смертность возросла на 31,9% и 28,8 % соответственно.

«За январь – апрель 2021 года смертность превысила рождаемость в городе в 1,6 раза (в январе – апреле 2020 года – в 1,2 раза), в области – в 2,5 раза (в январе – апреле 2020 года – в 1,9 раза)», – написано в отчете.

Помимо этого отмечается, что жениться петербуржцы стали активнее. Количество браков зарегистрировано на 14% больше, чем в прошлом году. 

Ранее «МК в Питере» писал, что сотрудники дворцов бракосочетания также заметили стремление молодежи создавать семьи. Особенно возросло число желающих расписаться в период белых ночей.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру