Ежегодный парад огромных кукол-марионеток, приуроченный ко Дню Достоевского, в этом году пройдет в необычном формате. Из-за коронавирусных ограничений шествие было решено перенести на воду, а само празднование в онлайн-формат. Об этом рассказала директор Литературно-мемориального музея Ф. М. Достоевского Наталья Ашимбаева.
«[Ограничения] обязывают нас проводить праздник практически без зрителей. Но будут интернет-трансляции и уличные экскурсии, которые проводят наши волонтеры», — пояснила Наталья Ашимбаева.
Для жителей и гостей Петербурга проведут экскурсии по наиболее значимым адресам в творческой судьбе Ф. М. Достоевского: дом старухи-процентщицы, дом Раскольникова, дом Сони Мармеладовой. Новым в этом году станет «посещение» Петербурга со страниц романа «Идиот».
Закончится праздник шоу «великанцев» - четырехметровых марионеток, которые проплывут по рекам и каналам города. Среди героев можно будет увидеть самого Достоевского, персонажей его произведений, а также Пушкина, Хармса, Чехова и Петра Первого.