Экс-главврач Боткинской больницы спрогнозировал четвертую волну пандемии в Петербурге

Экс-главврач Боткинской больницы спрогнозировал четвертую волну пандемии в Петербурге
Следующий пик коронавируса в Петербурге спрогнозировали на осень

Врач-инфекционист, заведующий кафедрой инфекционных болезней, эпидемиологии и дерматовенерологии СПбГУ Алексей Яковлев рассказал слушателям программы «Тройной удар» на «Модном радио», когда ждать новую вспышку коронавируса в Петербурге.

По словам специалиста, четвертый пик пандемии наступит осенью, когда у переболевших или привитых петербуржцев ослабнет иммунитет. Поскольку уже стало понятно, коронавирусом можно болеть не один раз — повторное заражение может настигнуть человека уже спустя два месяца. Поэтому, уверен Яковлев, вакцинация и ревакцинация просто необходимы.

«Никогда иммунитет от вакцинации не бывает длиннее естественного. Если вы переболели полгода назад или сделали прививку шесть месяцев назад, стоит подумать о ревакцинации», — объяснил врач.

Он отметил, что статистика по смертям от коронавируса неутешительная. В среднем на каждые 100 госпитализаций приходится 13 летальных исходов. Риск умереть от коронавируса в тысячу раз выше, чем от вакцины. Однако Яковлев уточнил, даже полный курс вакцинации не может гарантировать защиту от заражения, в большинстве случаев он снимает тяжесть симптомов.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру