Под «Алыми парусами» в ковид-статистику: праздник выпускников возмутил россиян

Мнения врачей о том, чем обернется празднование «Алых парусов», разделились

В ночь на 26 июня в Петербурге чествовали выпускников школ. Праздник прошел в традиционном формате — с толпой людей на Дворцовой площади и набережных, что повергло россиян в шок.

В прошлом году, когда к пандемии мы только привыкали, праздник провели в онлайн-­формате. Дабы избежать толп зевак, маршрут брига изменили — он прошел по Финскому заливу, не заходя в Неву. Тогда среднесуточная выявляемость зараженных коронавирусом не превышала 250 случаев.

Мнения врачей о том, чем обернется празднование «Алых парусов», разделились
«Алые паруса» собрали на Дворцовой площади около 40 тысяч человек

Сейчас о COVID‑19 мы знаем больше. Как и то, что с 14 июня 2021 года статистика инфицирования в городе начала пугающими темпами ползти вверх. Но отменять праздник было уже поздно. Дискуссия о формате проведения шоу, как сообщил 21 июня губернатор Петербурга Александр Беглов, шла на протяжении нескольких недель. В итоге «город пошел навстречу пожеланиям родительской общественности» и согласовал проведение мероприятия с Роспотребнадзором. Главные условия — все должны быть в масках и пройти температурный контроль.

«Сегодня, в условиях роста заболеваемости COVID‑19 и низкого уровня вакцинированности населения, такое скопление публики чревато непредсказуемыми последствиями для выпускников. По данным статистики, возраст заболевших снижается, и под ударом вируса оказываются именно молодые люди, многим из которых предстоят очные конкурсы в вузы. Как ответственная власть, мы не можем допустить их заражения», — заявлял Беглов, объясняя ограничения.

Вечером 25 июня людской поток хлынул по Невскому проспекту. При 25 градусах тепла и почти штилевой погоде (скорость ветра не превышала 1 м/с) подросткам в масках было душно, многие сдвигали их на подбородок или снимали. А потом около 40 тысяч школяров (по данным Комобра) без масок плечом к плечу наслаждались шоу.

Такое поведение петербуржцев во время третьей волны возмутило россиян. Успокоить их попытался врач-иммунолог Владислав Жемчугов. По его словам, при ветре «трудно получить заражающую дозу» вируса: «Если ­кто-то целовался, то могли заразиться. А так заражаются ведь не единичными вирусами. Нужно получить большую заражающую дозу, а на ветру это невозможно». Но есть и другое мнение.

«Власти говорят: нужно сокращать контакты, меньше собираться людям вместе, и на фоне этого проводят массовые мероприятия, на которых никто не носит маски. Вы видели плотность толпы на «Алых парусах»? Буквально плечом к плечу. Эти пустопорожние заявления Владислава Жемчугова, что вирус ­куда-то улетает на улице при таких скоплениях народа, не выдерживает никакой логической проверки. На улице маски носить не обязательно, если ты соблюдаешь дистанцию. А если не соблюдаешь — то ты все равно что в помещении находишься. А у нас еще власти сами собирают на «Алые паруса» народу побольше да покучнее, — заявил «МК в Питере» известный петербургский врач-реаниматолог Сергей Саяпин.Все больницы, реанимации забиты, причем молодыми людьми. Я месяц назад считал средний возраст пациентов в реанимации — он был 66 лет. А сегодня — уже 52 года. За месяц вирус стремительно «помолодел». А теперь еще к ним добавятся участники «Алых парусов». Примерно через 10 дней я жду новый рост заболеваемости, связанный с «Алыми парусами». А ­где-то через 2–3 недели заболеют те, кого заразят непосредственные участники праздника. У молодых COVID‑19 протекает сравнительно легко, но они являются хорошими обсеменителями. Заболеют и умрут не те, кто ходит на «Алые паруса», а их пожилые контакты».

Сюжет:

Пандемия коронавируса

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру