Петербуржцы выстроились в очереди на вакцинацию в торговых центрах

Рост случаев заражения «ковидом» заставил горожан активнее вакцинироваться

Госпитализация больных COVID‑19, как сообщил глава Ком­здрава Дмитрий Лисовец, увеличилась до 1000 человек в день. Больше стало и тех, кто решился получить прививку.

Рост случаев заражения «ковидом» заставил горожан активнее вакцинироваться
Рост заболеваемости спровоцировал очереди за прививками в ТЦ.

По данным Смольного, ежедневно вакцинируют примерно 20 тысяч человек. Причем основной ажиотаж наблюдается не в поликлиниках, а в прививочных пунктах, открытых в торговых центрах города. Из-за высокого спроса, как уточняло агентство «Интерфакс», в ТЦ «Европолис», «Сити Молл» и «Невский центр» пришлось ввести предварительную запись на вакцинацию. Причем кое-где очередь расписана на неделю вперед.

Как отметили представители комитета по здравоохранению, чтобы не создавать давку при входе в пункты вакцинации, предварительную запись могут ввести и в других популярных центрах.

Кстати, недавно спектр тех, кому можно прививаться, расширился. Минздрав разрешил беременным женщинам вакцинироваться «Спутником V». Хотя беременеть сразу после вакцинации медики не советуют. Как объяснила врач-терапевт «красной зоны» клинической больницы Святителя Луки Анна Наумова, в момент активной выработки антител может произойти сбой в делении клеток плода. Поэтому некоторое время после вакцинации лучше предохраняться.

Разрешена вакцинация и онкобольным. Директор Петербургского онкоцентра профессор Владимир Моисеенко отметил, что противопоказаний к вакцинации от коронавируса у онкологических больных нет. Причем прививать можно больных на любой стадии, и иногда — при некоторых видах опухолей — вакцинация даже является обязательной.

Аллергия — тоже не противопоказание к вакцинации.

«Обычная аллергия — не препятствие для прививки. Необходимо принять противоаллергические препараты», — заявил в интервью телеканалу «Санкт-­Петербург» глава рабочей группы по противодействию распространению коронавируса в Петербурге Евгений Шляхто.

Астма же вообще является показанием для получения прививки.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №27 от 30 июня 2021

Заголовок в газете: Прививочный бум

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру