Петербург будущего — с «человекоцентричными» кварталами

Петербург будущего — с «человекоцентричными» кварталами
Лондонскому архитектору предложили принять участие в разработке проектов благоустройства Петербурга.

Партия «Новые люди» предложила лондонскому архитектору принять участие в разработке проектов благоустройства городской среды Петербурга.

Руководитель лондонского архитектурного бюро Mangera Yvars Architects Али Мангера встретился с петербургскими архитекторами и девелоперами. Эксперт сразу же получил предложение о совместной работе – от представителей партии «Новые люди».  

Лондонскому архитектору предложили принять участие в разработке проектов благоустройства Петербурга.

Архитектора Али Мангера уже называют «вторым Норманом Фостером». Он работал во многих городах и странах: проектировал здания в Англии, Турции, Индии, Саудовской Аравии и Арабских Эмиратах.

«Основой нашей работы являются три составляющих – люди, планета и благосостояние. Во-первых, проекты должны быть «человекоцентричны», во-вторых, строиться с осознанием ограниченности природных ресурсов. А когда мы говорим о благосостоянии, то не имеем в виду деньги. Проекты нашего бюро должны быть выигрышны для всех: общества, планеты, девелоперов. То есть мы стараемся видеть глобальную картину – таков наш подход», — сказал Али Мангера.

Сейчас бюро архитектора участвует в международном конкурсе на разработку концепции центральной набережной Сочи. Но если южный город эксперт уже успел изучить как следует, то с особенностями петербургской архитектуры столкнулся впервые.

Сторонник партии «Новые люди» и председатель петербургского отделения «Деловая Россия» Дмитрий Панов предложил известному архитектору оценить застройку города. По его мнению, нужно обратить особое внимание на набережные, потенциал которых не используется даже наполовину. А также осмысленно менять подход к строительству многоэтажек.

Лондонскому архитектору предложили принять участие в разработке проектов благоустройства Петербурга.

«На территории Петербурга должны появляться исключительно комфортные для жизни горожан кварталы, обеспеченные всей необходимой социальной инфраструктурой, в том числе культурными центрами и общественными пространствами», — рассказал Дмитрий Панов.

Как отмечают в партии «Новые люди», сегодня не все застройщики одинаково дисциплинированно подходят к понятию комфортной городской среды. Поэтому известному архитектору предложили разработать «архитектурный пилот» для города, в котором смогут быть объединены интересы общества, бизнеса и власти.

«Петербургу нужны яркие и выразительные идеи, которые будут удовлетворять потребности жителей и гостей нашего города. Вместе с Али Мангерой мы могли бы рассмотреть несколько территорий в городе, для которых совместно создали бы архитектурные проекты», — добавил сторонник партии «Новые люди» Дмитрий Панов.

В дискуссии приняли участие и руководители городских архитектурных бюро. Петербуржцев заинтересовали экологические решения британцев. Например, использование солнечных батарей. Такие проекты снижают нагрузку на окружающую среду, но значительно увеличивают и стоимость их реализации. Архитекторы сошлись во мнении, что необходимо комплексно подходить к строительству домов в Петербурге: это позволит адаптировать проекты под нужды людей и климатические особенности города.

Лондонскому архитектору предложили принять участие в разработке проектов благоустройства Петербурга.

За плечами у Али Мангера работа в SOM – одном из самых влиятельных архитектурных бюро в мире, а также в команде Захи Хадид. В 2001 году он вместе с Адой Иварс Браво основал бюро Mangera Yvars Architects. Среди крупных работ — проект ECO Tower в Индии, мастерплан Дубаи, музей Arar в Саудовской Аравии. Также он проектировал здания в Дохе, Стамбуле, Лондоне и других городах мира.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру