Более четверти взрослого населения Петербурга завершили вакцинацию от коронавирусной инфекции. Двумя компонентами привились 26% граждан. Об этом сообщила начальник отдела эпидемиологического надзора управления Роспотребнадзора по Петербургу Ирина Чхинджерия.
Чтобы избежать локдаунов, в городе должно привиться до 60% взрослого населения, то есть 2 670 615 человек. Такую задачу в Роспотребнадзоре поставили к концу августа.
«На сегодняшний день первую прививку получили 32% взрослого населения от запланированного количества, а полностью закончили цикл вакцинации 26%. То есть еще нужно привить два раза по столько же», — рассказала Чхинджерия на круглом столе издания «Деловой Петербург».
Кроме того, она отметила, что темпы вакцинации в городе заметно ускорились — в будни дни от коронавируса прививаются около 16 тысяч петербуржцев. Однако, чтобы снизить уровень заболеваемости, это число должно увеличиться до 22 тысяч вакцинированных в сутки.