Реаниматолог рассказал, по кому ударит COVID-19 после «Алых парусов»

Реаниматолог рассказал, по кому ударит COVID-19 после «Алых парусов»
Кульминация «Алых парусов» — проход брига «Россия» по Неве

Коронавирусные последствия праздника выпускников «Алые паруса» город увидит уже через десять дней с момента массового сборища на Дворцовой площади. Причем если сами вчерашние школьники перенесут заболевание относительно легко, более старшему поколению достанется от COVID-19 серьезно. Такой прогноз дал в беседе с «МК в Питере» известный петербургский врач-реаниматолог Сергей Саяпин.

Больницы Петербурга уже переполнены пациентами с коронавирусом. По словам медика, средний возраст тех, кто попадает в реанимацию, стремительно снижается — еще месяц назад это были люди 66 лет, а уже сегодня — 52-х.

«За месяц вирус стремительно “помолодел”. А теперь еще к ним добавятся участники “Алых парусов”. Я примерно через десять дней жду новый рост заболеваемости, связанный с “Алыми парусами”. А где-то через две-три недели заболеют те, кого заразят непосредственные участники праздника. У молодых COVID-19 протекает сравнительно легко, но они являются хорошими обсеменителями. Заболеют и умрут не те, кто ходит на “Алые паруса”, а их пожилые контакты», — заявил Саяпин.

Особенно странно выглядят действия городских властей в сочетании — людям одновременно говорят, что нужно сокращать контакты, меньше собираться вместе, закрывают точки общепита после 23:00, и при этом проводят массовые мероприятия — такие как «Алые паруса». Причем никто на них маски не носит, подчеркнул врач. Отдельно он возмутился объяснениями врача-иммунолога Владислава Жемчугова, который заявил, что от заражения выпускников спасет ветер — по его словам, в такой обстановке сложно получить заражающую дозу коронавирусной инфекции.

«Вы видели плотность толпы на “Алых парусах”? Буквально плечом к плечу. Вирус со слюной уносится к стоящим рядом людям. Эти пустопорожние заявления, что вирус куда-то улетает на улице при таких скоплениях народа не выдерживает никакой логической проверки. На улице маски носить не обязательно, если ты соблюдаешь дистанцию. А если не соблюдаешь — то ты все равно, что в помещении находишься. А у нас еще власти сами собирают на “Алые паруса” народу побольше да покучнее», — заявил «МК в Питере» Саяпин.

Добавим, что возмущение по поводу праздника выпускников, проведенного в разгар пандемии, выражают не только в городе. Ранее «МК в Питере» писал, как Эдгард Запашный обрушился с критикой на власти Петербурга после «Алых парусов». Собрала эта «ковидтусовка», как уже окрестили событие в Сети, около 40 тысяч вчерашних школьников.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру