Петербургский художник разрисовал фасад университета в Томске

Петербургский художник разрисовал фасад университета в Томске

Художник из Петербурга разрисовал стену библиотеки Томского государственного университета. На фасад здания он поместил надпись, которая гласит «Мы — буквы, с нами текст».

Уличный художник Владимир Абих расширяет географию своего творчества. Новые работы мастер стрит-арта за последний месяц создал, как минимум, в двух городах России — в Томске и Нижнем Новгороде.

В мае на стенах библиотеки Томского государственного университета появилась огромная надпись. Оказалось, что оформлением фасада занимался петербургский художник. В обыкновенной, казалось бы, фразе, Абих сокрыл глубокий смысл. 

По мнению автора, особенность русской культуры заключается в том, что текст нередко становится в центр всего и имеет для людей особое значение. Соотечественники с легкостью вспоминают имена русских поэтов или писателей, но не художников.

«Фраза „Поэт в России больше, чем поэт“ не случайна. Писатели в России постоянно занимались не только литературой, но и общественной деятельностью. Идеология Советского Союза также была неотделима от литературы. А последнее заметное явление в российском искусстве — московский концептуализм, также связано с текстами», — размышляет Абих и добавляет, что в уличном искусстве в России надписи на стенах появляются чаще, чем другие работы.

«Мы — буквы, с нами текст» — это перифраз знаменитого высказывания Суворова — «Мы — русские, с нами Бог». Только в этом случае фраза, по замыслу Абиха, отсылает нас к тексту, к его особенной роли в русской культуре, к чему-то большему, чем мы сами. Как отмечает художник, этот тезис усиливает его уникальное расположение. 

Абих признается, что проект был очень сложным и на этапе подготовки, и в воплощении. Но в итоге все получилось как нельзя лучше. Эту работу автор посвятил одному из отцов русского концептуального стрит-арта — Тимофею Радя.

Еще один петербургский художник Покрас Лампас оценил работу Владимира, назвав ее «крутейшей».

По замыслу художника, тезис усиливает его уникальное расположение. Фото: vk.com/abikh

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру