Обзор: лечение отитов у домашних животных

Воспалительные процессы в слуховом проходе встречаются у домашних питомцев довольно часто, причем подвержены проблеме и собаки, и кошки, и пушные зверьки

Диагноз «Отит» охватывает большое число разных патологий, которые объединяются локализацией и характерными признаками: зудом и болью в глубине ушей.

Воспалительные процессы в слуховом проходе встречаются у домашних питомцев довольно часто, причем подвержены проблеме и собаки, и кошки, и пушные зверьки

Как понять, что у животного отит?

Тревожным звоночком, который должен насторожить хозяина, является встряхивание головой без причины, прядание ушами. Часто питомцы начинают яростно чесать больное ухо, оставляя царапины на мягкой части раковины. Косвенными признаками могут стать грустный вид, взлаивание, поскуливание у собак и жалобное мяуканье у кошек, отказ от долгих прогулок, внезапная смена привычек — например, нежелание спать на боку, хотя ранее это была вполне удобная поза.

Серьезным симптомом, требующим немедленного обращения к врачу, является появление из ушей питомца неприятного запаха, гнойных выделений, царапин, залысин и шелушащихся чешуек вокруг уха и внутри ушной раковины.

Что вызывает отит у питомцев?

Наиболее часто встречаются отиты, связанные с:

  • паразитической инвазией (клещами);
  • попаданием инородных тел в слуховой проход;
  • развитие в глубине уха опухолей и полипов различной этиологии;
  • аллергические реакции на пищу;
  • локализованные атопические отиты из-за аллергии на непищевые агенты;
  • травмы ушей в драках, при неправильном купировании.

Висячие и некупированные уши, изначально узкий слуховой проход далеко не всегда приводят к отиту, выступая фактором риска, а не причиной отита. Гораздо чаще болезнь возникает у животных, которым чистят уши с помощью ватных палочек — фактура ваты раздражает кожу, а палочка спрессовывает выделения, создавая плотную пробку, в которой бактериям и вирусам намного легче развиваться.

Частота возникновения отитов у собак и кошек примерно одинакова, пушные зверьки могут быть более предрасположены к заболеваниям ушей, однако это скорее индивидуальные особенности, чем видовая характеристика.

Диагностика и лечение отитов у животных

Ветеринар делает вывод о наличии воспаления по результатам осмотра и пальпации. Часто животные с отитом не позволяют внимательно осмотреть уши из-за боли, и это тоже является симптомом заболевания. Вместе с осмотром врач назначает анализы — берет соскоб тканей из пораженного уха, жидкое отделяемое, если оно есть, при общем плохом самочувствии пациента может назначит анализы мочи и крови — иногда воспаление уха возникает вследствие системных расстройств.

Взятые на анализ соскобы отправляются на цитологический анализ, где выясняется, какая патогенная флора преобладает — грибковая или бактериальная. Выяснить это необходимо для назначения специфических препаратов — антибиотик неэффективен против грибков, фунгицид — против бактерий. Еще один тест проводят, если есть подозрения на аллергию — делают анализ крови на наличие иммуноглобулина Е.

Чем лечить отит?

Для лечения отитов, вызванных ушным клещом, используют противовоспалительные капли с выраженным акарицидным эффектом, чтобы одновременно убрать болевые ощущения, зуд и, собственно, причину болезни. При присоединении бактериальной инфекции назначают антибиотик, тоже в форме капель, а наличие грибковой инфекции требует использования фунгицидных средств. Часто назначают просто «капли с акарицидным, антибактериальным и фунгицидным эффектом», позволяя хозяину выбрать препарат самостоятельно.

Для экономного хозяина кажется хорошей идеей использовать комплексное средство, например, ушные капли «Отидез Форте», которые являются акарицидным средством с добавлением антибиотика гентамицина и флуконазола, а также прополиса.

Удобная формула 3-в-1 достаточно перспективна, однако есть ряд нюансов: в качестве акарицида в «Отидез Форте» и некоторых других препаратах используется перметрин — высокотоксичное соединение, противопоказанное животным с аллергиями, чувствительной и тонкой кожей. Для кошек перметрин особенно опасен, и курс лечения в 10-15 дней может закончиться тяжелым отравлением или даже гибелью питомца.

Наличие антибиотика в составе позволяет уничтожать патогенную флору очень качественно, однако стоит уточнять, какой именно препарат добавлен в капли. У «Отидез Форте» в состав входит гентамицин — данное соединение легко всасывается в кровь через расчесы, и для животного с больными почками может быть смертельно опасным. Более современные препараты от отита заменяют гентамицин на хлорамфеникол — более мягкий антибиотик, который значительно безопаснее для животных.

Антигрибковые препараты обычно выпускают в виде мазей, реже — отдельных капель, причем часто действующее вещество подбирают под вид грибка. Флуконазол, как антигрибковый препарат, обычно принимают перорально, а его эффективность в качестве местного фунгицидного средства до сих пор не подтверждена.

Добавки и отдушки растительного и животного происхождения могут смягчать действие ушных капель и ускорять заживление, но важно учитывать состояние здоровья животного. Прополис, который входит в «Отидез Форте», является сильным аллергеном и может навредить животному. Экстракты подорожника, мяты, шалфея дают приятный охлаждающий эффект, но тоже нежелательны для аллергиков.

Если ветеринар прописывает животному строго определенные капли и мази — не стоит заменять их на более удобные или дешевые препараты. Как правило, конкретизация назначений означает, что именно указанные препараты помогут животному максимально быстро.

Что делать после выздоровления?

Выздоровление пушистого любимца — настоящий праздник, однако не стоит забывать об обязательных процедурах:

  • проведении отоскопии — осмотра барабанной перепонки на предмет повреждений и проблем со слухом;
  • полной обработке всех лежанок, костюмчиков и гигиенических принадлежностей животного, чтобы исключить повторное заражение;
  • соблюдении назначенной врачом диеты - это особенно актуально для аллергиков и пациентов с системными хроническими расстройствами.

На профилактических осмотрах необходимо напомнить врачу о недавно перенесенном воспалении слухового прохода, чтобы специалист произвел более тщательный осмотр ушей и выявил отсроченные последствия, если таковые проявятся.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру