Лечение кожных инфекций у домашних животных

Кожные инфекции у домашних любимцев — частая проблема

Питомцы подвержены аллергическим реакциям, дерматитам и банальной себорее, которые открывают дорогу инфекции, а зуд поврежденной кожи приводит к появлению мучительных расчесов, мокнущих пятен и развитию серьезных патологий. В нашем обзоре мы расскажем, как помощь любимому питомцу.

Кожные инфекции у домашних любимцев — частая проблема

Какие кожные инфекции встречаются у животных

Известный всем стригущий лишай — лишь одна из множества проблем, ставшая известной в первую очередь из-за заразности. Методики лечения лишая отработаны, и практически всегда эффективны. Гораздо опаснее:

  • Дерматит — нарушение функций кожи, обычно у возрастных животных или наоборот, у самых маленьких. Дерматит приводит к появлению гнойных пузырьков, выпадению шерсти, у собак и кошек со сниженным иммунитетом со временем образуются незаживающие язвы;
  • Аллергические высыпания — мелкая зудящая сыпь, которая приводит к появлению расчесов. Шерсть при аллергии может выпадать или оставаться на коже, но часто тускнеет и сваливается в колтуны;
  • Грибковые инфекции — помимо всем известного стригущего лишая, образующего залысины с шелушащейся кожей, возможны поражения когтей, слизистых;
  • Перхоть — проявляется, как и у людей, в форме сухой или жирной себореи. Шелушащиеся чешуйки кожи при сухой себорее тонкие, при жирной — плотные и сальные наощупь. Последствия себореи для животных такие же, как и у людей: тусклая шерсть, зуд, появление очагов облысения;
  • Бактериальные инфекции — в основном питомцев поражает стафилококк. Больше всего страдают уши — животное их чешет, трясет головой, может даже раздирать когтями. При распространении стафилококка на коже появляются мелкие пузырьки с гноем.

Все кожные заболевания приводят к появлению расчесов, которые, в свою очередь, становятся воротами для более опасных инфекций. Именно поэтому лечить кожные заболевания у животных необходимо.

Как лечат кожные болезни у животных

Основное лечение питомцу назначает ветеринар-дерматолог — это могут быть мази и кремы для наружного применения, лекарственные препараты в капсулах или инъекциях, а также диетическое питание при аллергиях и себорее. Мази и кремы наносят на предварительно очищенную кожу, на время воздействия питомцу надевают воротник, чтобы животное не слизало препарат и не получило отравления.

Использования лекарств в виде таблеток и инъекций требуют запущенные случаи, бактериальные инфекции, а также ситуации, когда кожные проблемы стали следствием системных инфекций и болезней.

Уход за животным во время лечения

Обычно ветеринар рекомендует регулярно купать животное со специальными антибактериальными шампунями, и часто не указывает конкретную марку средства. Между тем, неправильно подобранные антибактериальные шампуни могут значительно ухудшить состояние животного. Общая рекомендация заключается в использовании шампуней с концентрацией хлоргексидина не выше 4%.

Например, если использовать антибактериальный шампунь «Пчелодар», содержащий 5% хлоргексидина, высок риск пересушить кожу питомца и спровоцировать появление сухой перхоти, трещин на кожи и залысин. Естественно, лечебный эффект от такого средства будет нулевым, и состояние животного может ухудшаться. Чтобы избежать подобных проблем, необходимо выбирать средства без сульфатов, содержащие оптимальную, а не чрезмерную дозировку хлоргексидина — не выше 4%.

Еще один важный критерий выбора — добавки и отдушки, которые входят в состав антибактериального шампуня. Крайне нежелательно использовать шампуни, в составе которых присутствует прополис, что автоматически исключает его применение у питомцев, предрасположенных к аллергическим реакциям и с чувствительной кожей. Более того, даже животное без выраженных аллергических реакций может плохо среагировать на прополис, что ухудшит состояние питомца и снизит эффективность лечения.

Если инфекция вызвана грибком или бактериями, врач порекомендует выбросить все подстилки и одежду, которую носило животное — это необходимо, чтобы инфекционные агенты в виде спор грибка или очагов бактерий не попали на кожу животного повторно и не стали источником болезни для других питомцев.

Профилактика кожных болезней у питомцев

Избежать дорогого и неприятного лечения от кожных инфекций можно, соблюдая правила гигиены: У каждого питомца должна быть собственная щетка и пуходерка, если животные носят костюмы — они тоже должны быть индивидуальными. Использовать чужие расчески нельзя, а пользуясь услугами грумера, важно удостовериться, что весь инструмент обработан. Желательно исключить контакт домашних животных с дикими сородичами — вместо самовыгула кошку стоит выгуливать на шлейке, а на прогулках с собаками нежелательно посещать места, где много бродячих собак. Лежанки, подушки и коврики питомца необходимо минимум дважды в неделю тщательно чистить, обрабатывать антибактериальными препаратами, а при необходимости — заменять на новые.

Крайне нежелательно использовать антибактериальные шампуни на постоянной основе — здоровому животному они скорее навредят и даже могут привести к пересушиванию кожи. В то же время, иметь подобное средство в наличии необходимо, чтобы обработать питомца после неожиданного контакта с дикими или очевидно больными животными.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру