Роспотребнадзор рекомендовал петербуржцам сократить рабочий день в жару

Роспотребнадзор рекомендовал петербуржцам сократить рабочий день в жару
В Петербурге установилась аномально жаркая погода. Фото: canva.com

Роспотребнадзор рекомендовал руководству организаций снизить нагрузку на подчиненных и сократить количество рабочих часов в жаркие дни. Об этом сообщается на сайте ведомства.

Продолжительность рабочего дня напрямую должна зависеть от температуры воздуха. Если температура в помещении поднялась до +28,5 градусов, работников стоит отпустить на час раньше. При повышении температуры до +29 градусов — на два часа, а при +30,5 градусах — на четыре часа.

Сотрудникам организаций, которые вынуждены работать на открытом воздухе, стоит помнить, что при отметке на термометре в +32,5 градусов, трудиться непрерывно можно не более 20 минут. Далее должен идти десятиминутный перерыв в прохладном помещении. Для тех, кто вынужден работать в таких условиях, рабочий день должен длиться максимум четыре-пять часов. Кроме того, им необходимо носить специальную одежду, защищающую от теплового излучения. Если ее нет, количество рабочих часов уменьшается еще в два раза.

Роспотребнадзор также напомнил петербуржцам, что в такую погоду можно получить не только солнечный удар, но и обезвоживание. Поэтому, чтобы защитить свой организм, стоит пить много воды – пусть она всегда будет под рукой в достаточном объеме.

 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру