Иммунолог рассказала, как петербуржцам с аллергией привиться от COVID-19

Иммунолог рассказала, как петербуржцам с аллергией привиться от COVID-19
Делать прививку аллергик может только после консультации с профильным врачом. Фото: baltphoto

Если у человека есть аллергическое заболевание в стадии обострения, то на вакцину может развиться аллергическая реакция. Об этом «МК в Питере» рассказала аллерголог-иммунолог Елена Питиримова.

По словам специалиста, если аллергия в стадии ремиссии, то есть в состоянии сна, – реакции на прививку не возникнет. При активной фазе аллергического заболевания с явными симптомами возможна местная или общая реакция на введение препарата. Поэтому делать прививку аллергик может только после консультации с профильным врачом.

«Как и любое другое хроническое заболевание, аллергия может обостриться после введения вакцины в организм. Поэтому вакцинироваться аллергику необходимо только с разрешения своего лечащего врача-аллерголога, который может назначить ему нужные перед вакцинацией препараты – например, антигистаминные загодя», – рассказала Елена Питиримова. 

По мнению эксперта, это позволит минимизировать риски отсроченного обострения хронического аллергического заболевания. Кроме того, у большинства людей возникает реакция после введения вакцины от коронавируса. В том числе повышенная температура, слабость или боль в месте укола.

«Это естественная реакция организма на вакцинацию, поствакцинальный синдром. Возможно, будет иметь смысл после вакцинации на один день давать привитому человеку больничный, чтобы у него прошел этот синдром», – подчеркнула эксперт.

Отметим, что анафилактический шок может развиться у совершенно любого человека на введение или прием абсолютно любого препарата – вакцины, антибиотика, и даже витаминов. От анафилактического шока не застрахован ни один человек. 

 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру