В Петербурге растет число заражений коронавирусом и смертей

В городе введены новые ограничения, но система здравоохранения начинает захлебываться

Согласно антирейтингу, который ведет портал «СтопКоронавирусРФ», по числу заражений Петербург устойчиво держит третье место. Северную столицу обгоняют Москва и Москoвская область.

В городе введены новые ограничения, но система здравоохранения начинает захлебываться
Очереди из скорых напомнили петербуржцам о пандемийной весне 2020-го

Число летальных исходов за последнюю неделю увеличилось почти на 50. С 7 по 13 июня в городе скончались 318 человек, тогда как неделей ранее были зафиксированы 274 смерти от COVID‑19 и вызванных им осложнений.

После прошедшего в начале июня ПМЭФ в Петербурге зафиксировали всплеск случаев заражения COVID‑19. Однако если учесть инкубационный период заболевания две недели, то нынешний рост, скорее, можно было бы связать с проведенными ко Дню города мероприятиями. Хотя в Смольном рост числа заболеваний объяснили сезонной активностью вируса.

Пытаясь остановить распространение инфекции, Смольный ужесточил ограничения. С 17 июня в Петербурге:

  • запрещено проведение зрелищно-­развлекательных мероприятий на объектах общепита;
  • под запретом работа детских комнат в кафе, торговых центрах и ресторанах.
  • фуд-корты и фуд-плейсы будут закрыты везде, кроме вокзалов, аэропортов и АЗС.
  • общепиту ввели комендантский час с 2:00 до 6:00. В это время можно продавать еду только навынос.
  • в торговых центрах прекращают работу объекты развлечения и досуга, кроме аквапарков, океанариумов, кинотеатров и фитнес-­залов.
  • наполняемость кинотеатров уменьшили до 50%.
  • максимальное число участников массовых мероприятий в помещениях и на открытом воздухе снизили до 3000 человек, а в фан-зонах Евро‑2020 запретили продавать еду, позволив реализацию только напитков.

Помимо этого, Смольный попросил работодателей минимизировать присутствие сотрудников на рабочих местах, отправив на удаленку всех, кого можно.

Число коек для пациентов с коронавирусом и пневмонией стали увеличивать. Под прием больных с COVID‑19 отдали основную площадку Госпиталя для ветеранов вой­н, перепрофилировать под инфекционный стационар планируют и Мариинскую больницу, хотя в Смольном пока эти планы отрицают.

Между тем медучреждения города уже перестают справляться с потоком пациентов. Как рассказал руководитель частной скорой помощи «Корис» Лев Авербах, 13 июня в очереди к больнице святого Георгия выстроились больше 20 карет скорой помощи. Вереницу скорых видели и около Александровской больницы.

«В Покровской стоим с 1:40 ночи. Никак не можем сдать пациентку. В отделе эвакуации сказали, с 4 утра все больницы не принимают. Звонили в 17‑ю (Александровскую), там вообще сказали, не берут», — цитирует врача скорой помощи Лев Авербах в посте от 15 июня 2021 года.

В этом же посте со ссылкой на врачей Авербах сообщил, что тяжелую пациентку с ТЭЛА (тромбоэмболией легочной артерии) в больнице не принимают.

В Смольном же пояснили, что очереди из скорых возникают потому, что прием пациентов требует времени. Медики могут обслуживать в них не более семи человек одновременно, так как в медучреждениях нет боксовой системы.

Медики призывают горожан вакцинироваться, но пока, по официальным данным, прививку от коронавируса в Петербурге сделали чуть больше 745 тысяч человек. Оба компонента вакцины получила 621 тысяча горожан.

Как сообщил на своей странице в социальной сети «ВКонтакте» вице-губернатор Петербурга Олег Эргашев, медики зафиксировали сотни осложнений после прививки от коронавирусной инфекции.

«Десятки, сотни случаев после сотен тысяч вакцинаций — это меньше десятой доли процента. Но тем не менее это есть, это изучается. Чаще всего бывает первый день сложный», — уточнил вице-губернатор.

Сюжет:

Евро-2020

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №25 от 16 июня 2021

Заголовок в газете: На непочетном третьем месте

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру