Тайные желания женщин 50+

Климакс — не приговор любви и сексуальности, но многие женщины, столкнувшись с менопаузой, об этом не думают

Сложности интимного характера, с которыми сталкиваются женщины старше 50 лет, довольно схожи. Как рассказала практикующий психолог Любовь Зановская, обращающиеся к ней дамы периодически жалуются на перемены в своей сексуальности и возникающие в результате сложности в семейной жизни.

Климакс — не приговор любви и сексуальности, но многие женщины, столкнувшись с менопаузой, об этом не думают

Некоторые женщины обнаруживают, что у них сильно снизилось либидо, им не хочется секса, а муж еще в разгаре сил и желаний. Другие, напротив, беспокоятся, что желание у них стало значительно сильнее и откровеннее. И те, и другие стесняются произошедших перемен и не понимают, что с ними происходит.

— Во многом, дело в чувстве стыда, с которым сталкиваются женщины, — рассказывает Любовь Зановская. — В советское время, а именно тогда взрослели женщины, у которых сейчас наступает менопауза, тема секса была табуирована. И считалась даже неприличной. Поэтому сталкивающиеся с изменившейся сексуальностью женщины часто стыдятся происходящих с ними перемен.

К слову, стыдливость в некоторой степени связана с гормональной перестройкой, которая происходит с женщинами в менопаузу. А в это период женский организм начинает вырабатывать меньше эстрогенов, что, безусловно, влияет и на уровень других гормонов.

Во-первых, частый спутник климакса и недостатка эстрогенов — сухость влагалища. Она вызывает дискомфорт при занятиях сексом, но признаться в этом мужу и использовать дополнительные средства многие женщины стесняются.

Во-вторых, гормональная перестройка иногда отражается и на психологическом состоянии женщины. Она может стать более ранимой и мнительной, и проблемы, которые раньше ее мало тревожили, будут казаться значительно более серьезными.

Это, к слову, касается и внешнего вида женщины. Менопауза — естественный этап старения. У женщины появляются морщины, у некоторых – лишний вес. Принять это как должное многим непросто.

Задача психолога в этот период – поддержать обратившуюся за поддержкой женщину. Рассказать, что все происходящее — естественный процесс, и многие дамы сталкиваются с аналогичными трудностями. И о том, что сообщить о своих желаниях мужу – не стыдно, более того, после откровенного разговора интимная жизнь может заиграть новыми красками.       

Но работа должна быть не только с психикой, но и телом. Женщинам в менопаузе желательно посетить как психолога, так и гинеколога, который сможет правильно подобранными средствами облегчить течение климакса. В одних случаях это могут быть гормональные препараты, которые гинеколог сможет назначить после необходимых анализов для стабилизации гормонального фона. В других — специально разработанные для женщин в период менопаузы витаминные комплексы. В их состав могут входить изофлавоны сои как растительные эстрогены, и экстракт шалфея, способствующий уменьшению потоотделения, поскольку приливы тоже доставляют женщинам в менопаузе большой дискомфорт.

НА ПРАВАХ РЕКЛАМЫ

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру