Догулялись: в Петербурге начали увеличивать коечный фонд для больных коронавирусом

Информация об ухудшении ситуации с коронавирусом в Петербурге подтверждается сразу несколькими источниками

Официальные цифры городской координационный совет по противодействию распространению в Петербурге новой коронавирусной инфекции публиковал в последний раз 2 июня. Тогда эксперты отмечали, что примерно на 20% увеличилось количество регистраций новых случаев заболевания COVID‑19, примерно на 10% выросло число госпитализаций. После 2 июня публиковать данные о числе заболевших координационный совет ­почему-то перестал. А 8 июня 2021 года ухудшение эпидемиологической ситуации признали в Смольном.

Информация об ухудшении ситуации с коронавирусом в Петербурге подтверждается сразу несколькими источниками
В Смольном официально признали ухудшение эпидситуации.

Примечательно, что с прошедшим буквально на днях ПМЭФ — масштабным мероприятием, собравшим тысячи людей в помещении, — в Смольном ухудшение ситуации связывать не стали. Чиновники заявили, что рост количества заболевших связан с цикличностью вируса.

«По итогам прошлой недели в городе зафиксирован рост заболеваемости COVID‑19. Он связан с цикличностью вирусной активности. Правительство Петербурга принимает все необходимые меры, созданы резервы», — заявили в Смольном.

К слову, обычные горожане тоже замечают, что болеющих стало больше. При этом, по словам людей, болеют люди, которые ранее уже перенесли COVID‑19.

Сейчас в городе активно увеличивается активный коечный фонд для приема пациентов с коронавирусом. Как сообщили «МК в Питере» в пресс-­службе Госпиталя ветеранов вой­н, мощности павильона-­трансформера стало недостаточно и было решено передать под ковидных больных все койки основной площадки госпиталя на Народной улице.

— Начинается перепрофилирование в инфекционные 876 коек, — сообщили в пресс-­службе медицинского учреждения.

К слову, ранее врачи сообщали, что инкубационный период коронавируса составляет две недели. Если отмотать назад на этот срок, мы поймем, что выявленные сейчас больные заразились в период, когда Петербург отмечал День города. По этой логике, к середине июня нужно ждать очередной волны — постПМЭФовской. А в десятых числах июля врачи будут собирать коронавирусный урожай после «Алых парусов».

Кстати, ситуация с коронавирусом ухудшилась и в Ленобласти, которая данные о своих заболевших публикует регулярно. 7 июня 2021 года в стационарах 47‑го региона находились 800 пациентов с COVID‑19, 58 из них — на ИВЛ.

«В субботу на койки поступили 85 пациентов с коронавирусом и внебольничной пневмонией, в воскресенье — 57», — сообщила пресс-­служба правительства Ленинградской области.

Власти региона уже готовятся ужесточать противоковидные меры. В частности, в районах «красной» зоны — Выборгском, Сланцевском, Гатчинском, Киришском, Тихвинском, Всеволожском, Приозерском и Лодейнопольском — в ближайшее время запретят проведение мероприятий в помещениях.

К «желтой» зоне относятся Бокситогорский, Волосовский, Кировский, Лужский, Подпорожский, Тосненский районы. В наиболее безопасной, «зеленой» зоне — Киришский, Волховский, Кингисеппский, Ломоносовский районы и Сосновый Бор. В них пока усиления ограничений не планируется.

К слову, в Ленобласти предлагают рассмотреть возможность ослабить антиковидные меры для предприятий, сотрудники которых вакцинированы от коронавируса.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру