Купание в Петербурге столкнуло МЧС с Роспотребнадзором

Купание в Петербурге столкнуло МЧС с Роспотребнадзором
Купание в Петербурге столкнуло МЧС с Роспотребнадзором. Фото: Baltphoto/Андрей Пронин

Петербургский Роспотребнадзор не обнаружил ни одного безопасного водоема, но МЧС купаться горожанам разрешило. Кого и почему в этом случае нужно слушаться, «МК в Питере» рассказал кандидат медицинских наук и заместитель главного врача клинической больницы Святителя Луки Игорь Орлов.

Между Роспотребнадзором и МЧС вышел довольно занимательный спор. Первое ведомство в преддверии купального сезона взяло 144 пробы воды в акваториях 24 петербургских пляжей и заявило, что ни одно озеро, пруд или река не соответствует гигиеническим нормативам, а значит купаться в них не стоит: есть риск подхватить серьезное заболевание. А сотрудники МЧС тем временем разрешили горожанам отдыхать на 15 пляжах.

С точки зрения экологии, считает Игорь Орлов, принять все же стоит позицию Роспотребнадзора.

«Нужно понимать, что каждое из этих ведомств выполняет свои задачи. Роспотребнадзор — это безопасность, сопряженная с медицинскими аспектами, а МЧС — с механическими. То есть кардинально разные направления», — объяснил медик.

Иными словами, МЧС проверяет места отдыха на отсутствие, например, опасных предметов воде, которые могут стать причиной серьезных травм или даже смерти, что, безусловно, тоже очень важно.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру