Зоны платных парковок разгрузят центр Петербурга

Зоны платных парковок разгрузят центр Петербурга
Комтранс пообещал увеличить зоны платных парковок Петербурга Фото: пресс-служба комитета по транспорту Петербурга

Комитет по транспорту обнародовал свои планы по расширению зоны платных парковок Петербурга. По словам главы ведомства Кирилла Полякова, эта инициатива будет реализована по просьбам жителей города – увеличение количества платных мест для парковки автомобилей поможет разгрузить улицы.

В планах комитета увеличить территорию до 80 тысяч мест. При этом, как сообщает Поляков, наибольшее внимание будет обращено на перехватывающие парковки, на которых петербуржцы могут оставить машину бесплатно, чтобы пересесть на общественный транспорт.

Карта расширения платных парковок Фото: пресс-служба комитета по транспорту Петербурга

Контракт подписали более чем на 30 миллионов рублей: парковочные зоны будет увеличены в Центральном и Адмиралтейском районах. Подрядчиком станет организация «Петербургские дороги», которая обещает приступить к строительству в скором времени: к началу июля в городе должны создать проекты для 70 улиц. Поляков предполагает, что реализация идеи принесет еще больший успех – позитивные тенденции после введения системы платных парковок уже заметны.

«Что касается финансирования, уже разыграны конкурсы на сумму около 40 миллионов рублей. В будущем число парковок возрастет сначала до 65 тысяч, затем – до 80 тысяч мест», – рассказал глава комитета на ПМЭФ.

Поляков поделился также и другими планами на будущее. По его словам, в городе построят больше перехватывающих парковок, которые так понравились петербуржцам. Это поможет не только увеличить скорость общественно транспорта, но и обеспечить максимальный уровень комфорта для тех, кто использует его наряду с автомобилями.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру