У петербуржцев растет интерес к вакцине с «мертвым» вирусом

Чиновники и медики Петербурга рассказали о ходе прививочной кампании

Сообщили они и о результатах анализа состояния здоровья уже вакцинированных горожан. Эксперты не заметили серьезных осложнений после вакцинации. Но отметили, что наибольший интерес у петербуржцев вызывает недавно поступившая в город вакцина с «мертвым» вирусом «КовиВак».

Специалисты межведомственного координационного совета по противодействию распространению новой коронавирусной инфекции в Петербурге и городского комитета по здравоохранению проанализировали состояние здоровья вакцинированных петербуржцев. В опубликованном 31 мая 2021 года отчете сообщается, что в городе сделано более 1,2 миллиона инъекций вакцины и ни одного случая развития осложнений после прививки не выявлено. Не обнаружено и тяжелых реакций на вакцинацию.

«В связи с появлением в мире новых штаммов вируса, регистрацией третьей волны эпидемии в ряде стран Европы и началом роста заболеваемости в Санкт-­Петербурге, Межведомственный координационный совет и комитет по здравоохранению призывают петербуржцев, не имеющих медицинских противопоказаний к вакцинации, своевременно привиться от новой коронавирусной инфекции», — сказано в справке, опубликованной на сайте Смольного.

Вместе с тем эксперты отметили, что в последнюю неделю мая доля тяжелых больных в городских стационарах составила почти 20%. В искусственной вентиляции легких на 31 мая нуждались 327 человек.

К слову, интерес к вакцинации среди жителей Северной столицы возрастает. По данным Межведомственного совета, за минувшую неделю на данную процедуру записались 11 878 человек, что на 16,6% больше, чем неделей ранее.

«Рост обращений по вопросам вакцинации обусловлен появлением в Санкт-­Петербурге вакцины «КовиВак» и большого интереса граждан к ней», — сообщают эксперты.

Для справки:

  • Первый этап вакцинации «КовиВаком» в Петербурге прошли уже 2059 человек.
  • «ЭпиВакКорону» первично получили 19 188 человек, полный цикл этим препаратом сделали 10 765 человек.
  • Больше всего в городе жителей, привитых «Спутник V», — уже 562 955 человек закончили цикл вакцинации.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №23 от 2 июня 2021

Заголовок в газете: Кто за мертвеньким?

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

...
Сегодня
...
...
...
...
Ощущается как ...

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру