В Петербурге разработают правила пользования самокатами

Водители электрических кикскутеров в Петербурге все чаще попадают в криминальные сводки

Власти Северной столицы будут искать управу на лихачей на скутерах и уже ищут способы контролировать прокатные компании. Пока что получается слабо. В то же время в полицейских сводках все чаще стало попадаться слово «самокат».

Водители электрических кикскутеров в Петербурге все чаще попадают в криминальные сводки
В Петербурге уже запретили парковать самокаты у метро, если они мешают пешеходам

ДОКАТАЛИСЬ ДО КОМЫ И УГОЛОВКИ

Врачи Мариинской больницы Петербурга сейчас борются за жизнь танцора Мариинского театра Давида Залеева. 31-летний артист решил ночью покататься на электросамокате. Поездка закончилась у дома № 43/1 по Лермонтовскому проспекту. Давид начал объезжать пешеходов, не справился с управлением и слетел со своего электрического транспортного средства. Упав на асфальт, танцор больше не поднялся. Врачи диагностировали у него закрытую черепно-мозговую травму и ушиб головного мозга. Медикам пришлось делать Давиду трепанацию черепа, чтобы удалить гематому. Как сообщили «МК в Питере» в пресс-службе ГУ МВД по Петербургу и Ленобласти, артист был пьян, помимо травм у него диагностировали и тяжелое отравление этанолом.

Случай можно было бы назвать шокирующим, но в последнее время в полицейских сводках все чаще встречаются сообщения о пострадавших любителях электросамокатов. Напомним лишь некоторые.

Вечером 13 мая группа молодых людей на самокатах докаталась по тротуару Невского проспекта до уголовного дела. Камера видеонаблюдения засняла, как хулиганы врезались в пешехода, после чего просто уехали. Через несколько часов эта же группа наехала на другого пешехода. На этот раз сразу скрываться не стали. Парни соскочили с электросамокатов и за сделанное им замечание избили оказавшегося на их пути мужчину. Пострадавшего со сломанными ребрами увезли в больницу. По подозрению в таранных наездах на пешеходов задержали двоих петербуржцев. Уголовное дело возбудили по статье «Хулиганство».

Утром 17 мая девушка на самокате серьезно пострадала на пересечении Лермонтовского проспекта и улицы Союза Печатников. Машина сбила петербурженку, когда та пересекала дорогу по пешеходному переходу.

РЕШЕНО ЗАМЕДЛИТЬ

К слову, накануне череды инцидентов с самокатами, а именно 11 мая, в комитете по транспорту провели совещание по вопросам регулирования работы сервисов аренды самокатов. В тот же день было принято решение ограничить скорость движения самокатов по городу до 15 км/ч. В случае если кикшеринговая компания по техническим причинам не может реализовать данные ограничения, она должна информировать клиентов о необходимости соблюдать скоростной режим. А если пользователь его нарушит — блокировать его аккаунт в мобильном приложении.

Помимо этого, был проговорен запрет на парковку самокатов у метро (если их парковка мешает пешеходам) и ближе 15 метров от остановок общественного транспорта.

«Передвижение по городу должно быть удобным, комфортным, а главное — безопасным для всех участников дорожного движения», — отметил тогда председатель комитета по транспорту Кирилл Поляков.

17 мая в центре города водитель не заметил на зебре девушку на самокате. Фото: vk.com / ДТП и ЧП | Санкт-Петербург

ПО ГОРОДУ С ВЕТЕРКОМ

Сразу после череды ЧП и инцидентов уже петербургские законо­творцы задумались о том, каким образом контролировать кикскутеристов. Депутат ЗакСа Петербурга Алексей Цивилев для начала попросил ГИБДД проверить кикшеринговые компании, сдающие электросамокаты в аренду. В пресс-службе парламентария напомнили, что СИМ (средства индивидуальной мобильности), имеющие двигатель номинальной максимальной мощностью в режиме длительной нагрузки более 0,25 и менее 4 кВт, попадают под определение «мопед». Значит, для управления ими нужно иметь водительское удостоверение категории M. Или быть готовым к штрафу 5–15 тысяч рублей. По мнению депутата Цивилева, пользователей сервисов могут вводить в заблуждение, не предупреждая о реальной скорости, которую может развивать электросамокат. К слову, скорость самокатов с двигателями может достигать 50 км/ч.

Отметим, на сегодня в Петербурге насчитывается около 4,6 тысячи электросамокатов, каждый из которых можно арендовать всего за несколько кликов в мобильном приложении. Согласно результатам исследования, проведенного сервисом «Ситимобил» и кикшерингом Urent, город на Неве вошел в топ городов, где активнее всего используют самокаты. По итогам майских праздников был зафиксирован более чем двукратный рост числа поездок на самокатах по сравнению с допраздничными показателями. Пик по поездкам приходится на 17:00, а самыми любимыми местами для катаний в Петербурге стали, по данным исследователей, Дворцовая площадь и Петровский парк Победы. То есть всегда многолюдные места.

P.S. Как стало известно в среду, 19 мая, глава Следственного комитета России Александр Бастрыкин дал поручения, касающиеся уголовного дела об избиении петербургского писателя подростками на самокатах. Как сообщили в пресс-службе ведомства, губернатору Петербурга направят предложения по профилактике инцидентов с самокатами.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №21 от 19 мая 2021

Заголовок в газете: На самокате в палату

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру