Коронавирус набирает обороты: в Петербурге начинается третья волна COVID-19

Коронавирус набирает обороты: в Петербурге начинается третья волна COVID-19
За отсутствие масок в транспорте могут снова начать штрафовать. Фото: Baltphoto

Жителей города стали значительно чаще госпитализировать с коронавирусом. Число случаев заболевания тоже растет. В городе открывают новые инфекционные койки, а Смольный объявил о возможном усилении ограничений.

Коронавирусная статистика предоставляет неутешительные цифры: в Петербурге больных с COVID-19 стало на 3,5% больше, чем было неделей ранее. Причем, похоже, больше становится именно тяжелых случаев — число госпитализированных жителей города увеличилось на 27%. Пока, правда, медики справляются, коечного фонда достаточно. Из развернутых 5248 коек на 17 мая были свободны 585 мест — 11% от общей мощности. Однако рост числа госпитализаций ясно намекает: возможно, скоро мест в больницах потребуется больше.

Как сообщает пресс-служба Смольного, с 18 мая число инфекционных коек в павильоне-трансформере Госпиталя для ветеранов войн увеличивается на 102. С 20 мая возобновит работу переоборудованный под ковидный госпиталь павильон № 5 в «Ленэкс­по». В нем уже подготовили к приему пациентов 97 коек (7 из которых — реанимационные). При необходимости коечная мощность в павильоне может быть увеличена до 295 мест. С 21 мая пациентов с коронавирусом вновь начнет принимать больница имени Семашко. Это добавит еще 260 коек.

В Смольном заявили, что, если ситуация не улучшится, город будет ужесточать ограничения. К примеру, как сообщалось, в скором времени возобновит свою работу Ситуационный центр по вопросам соблюдения стандартов безопасности. Его сотрудники, напомним, проводили рейды, проверяя, носят ли маски пассажиры общественного транспорта, и штрафовали частные компании за отсутствие санитайзеров.

К слову, о необходимости усилить в Петербурге меры безопасности во время проведения чемпионата Европы по футболу (Евро-2020) заявил уже и президент России Владимир Путин. Ранее в Смольном заявляли о готовности увеличить наполняемость трибун на матчах до 75%. Судя по всему, ухудшение эпидемиологической обстановки не позволит этого сделать.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру